Расшифровать общий анализ крови.

Здравствуйте, беспокоит результат общего анализа крови (капиллярная кровь) ребенка 2х месяцев. Многие показатели ниже нормы.. Для ребенка это критично или это нормальные показатели?

Нет
26 лет

Добрый день

Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев.
эритроциты (нижняя граница нормы 3), немного снижены;

Ребёнок родился в срок? Доношенный?
У вас во время беременности анемия была? Ребёнок на ГВ или смесь?

- Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
- Тромбоциты у детей в норме 150-600

Моча в норме без воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, ребёнок родился в срок, доношенный, во время беременности был понижен феритин и гемоглобин, пила железо. Мы на ГВ.

Принятый ответ

Поняла
Так Как Вы на ГВ, у вас дополнительный расход железа и на себя и на малыша.
Поэтому сдайте анализы себе, скорее всего у вас дефицит остался, вам надо пропить тогда железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое ?

Здравствуйте, какие жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Не прикрепился - попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила. Сдавали в связи с прохождением медосмотра в 1 месяц, жалоб нет.

посмотрел, ничего критичного, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Добрый день. Посмотрела файлы. В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет, у ребёнка сейчас идёт физиологическое снижение , но контроль в 6 месяцев обязательно, так как вы на нижний границе нормы
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет
- СОЭ не ускорена
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Анализы соответствуют возрасту. Если вы на гв - можете сами пропить сорбифер например , вероятнее у вас была анемия беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, всё верно. При выписке из роддома прописали сорбифер и калий пить, но я что-то совсем запустила себя с витаминами. ((( Теперь возьму на контроль. Спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что , здоровая мама. Это важно ❤️ Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Моча в норме, по крови чить снижены эритроциты и гемоглобин на нижней границе, т.е есть тенденция к развитию анемии. Ребенку пока только контроль, если не будет жалоб(плохой аппетит, плохая прибавка в весе) то контроль в 6 месяцев, если появляются жалобы то сразу же. А маме нужно начать прием препаратов железа если была анемия во время беременности и полноценное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Вадимовна, поняла, спасибо большое!