Концентрация гепатита В
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Сдал анализ на гератитВ количественный. Результат 4,8*10^2. Это много? До этого пил бараклюд полгода. Результат был менее 75. 1,5 никакие препараты не употреблял. Но правда иногда употреблял алкоголь. Сейчас сдал и результат вот такой. Что посоветуете? Пить бараклюд опять?
Здравствуйте! ЭТО мало, нужно больше данных - клиника и биохимия крови, фиброз?
Добрый день. Кто Вам назначил бараклюд? Это хороший серьезный препарат для длительной терапии ХВГВ (5 и более лет). Он позволяет перевести инфекцию в стадию ремиссии, но не избавляет полностью организм от вируса. Если Вы прервали прием, то сейчас вновь начинать его нельзя, либо менять дозу, либо другое лечение.Но решать это только инфекционисту с опытом работы в данной области. Принимая препараты бесконтрольно можно вызвать резистентность вируса, то есть абсолютную нечувствительность к лекарствам.
Наталья, врач гепатолог назначил, пол года пил. Перед этим он назначал Гептрал, фосфоглив
Ну очень хорошо, что врач. Только пить его нужно не пол года.
Наталья, значит такой врач попался, а по показателям сможете сказать? 4,8*10^2, что означает?
Сейчас невысокая степень вирусной нагрузки. Желательно проверить степень фиброза в печени, сдать биохимию крови. также в крови проверить HBeAg вируса гепатита В, антитела к Д вирусу, ВИЧ. Только после этого внятность какая-то будет по дальнейшей тактике.
Наталья, к Д отрицательно, ВИЧ тоже отрицательно.
Наталья, фиброз, да пойду проверю. Хотя недавно делали УЗИ печени, все в пределах нормы
Ну вот если фиброза печени нет, то пока можно вирус не трогать. Следить за биохимией раз в 6 мес, ПЦР сдавать ежегодно.
Наталья, понял вам, спасибо большое что не бросаете в беде
Здоровья Вам!
Наталья, спасибо большое