Не сбивается температура при ангине

Добрый вечер! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста! У дочки, 6 лет, в пятницу вечером забелело горло, темп.37.2; В субботу утром в горле белые прожилки на миндалинах, заболело ушко и воспалились лимфоузлы на шее. Был дежурный врач, сделал тест на ковид- отрицательно; Стрептатест- положительно; Назначил сдать анализы (ОАК; СРБ; уитомегалавирус и Эпштейн бар) Назначил лечение: амоксиклав 600мг+42,9мг+5мл в дозировке по 5 мл два раза в день. Вес ребёнка 20,5 кг Также полоскать горло антисептиками и сосательные (стрепсилс, фарингосепт) В ушко капли и в носик називин. Сегодня идут 4-е сутки лечения антибиотиками. Температура сегодня весь день 36.9; к ночи 37.8; Сейчас пришли результаты анализов, прилагаю. Подтверждённый Эпштейн бар. Скажите, пожалуйста, стоит ли корректировать терапию учитывая результаты анализов?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав при ВЭБ не рекомендуется использовать, поэтому лучше отменить.
Все остальное лечение оставляете прежним.
Мононуклеоз лечится симптоматически. Если сейчас идёт улучшение по миндалинами и по уху, то ничего к лечению добавлять не нужно. Температура может ещё долго держаться. Сбивать её необходимо только при плохой переносимости (если до 38°С) или , если выше 38°С. Обильное питье. Если улучшения нет, то можно добавить противогерпетические: ацикловир 400мг 4р/д 5 дней. Но если улучшение есть, то необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а стрептатест показал ангину. Антибиотик все равно убирать?

У вас нейтрофилы нормальные или даже сниженные (там не полностью отразился результат, написано только нейтрофилы 23). Кровь именно как при мононуклеозе. Очень сомневаюсь, что здесь дополнительно есть ещё стрептококк. Стрептотест к тому же не является основанием для подтверждения стрептококковой ангины, может быть и ложноположительный.
Амоксиклав 100% убрать, это точно.
А вот добавлять ли новый антибиотик (мне бы полностью кровь увидеть, тогда бы точнее сказала). Я пока больше склоняюсь к тому, чтобы ничего нового не добавлять. Но Амоксиклав точно нет. Либо, абсолютно согласна с коллегой, добавлять другой антибиотик, если есть бактериальные сопутствующие проблемы (отит например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!
Может нам дополнительно досдать анализы? И повторить ОАК.
Чтобы была более ясная картина.
Очень сильно гнусавит, голос изменился.

Да, оак действительно можно повторить. Будет бактериальная кровь, можно сменить антибиотик. Гнусавит - это ооочень типично для мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый день!
Вчера пересдали кровь, результаты загрузила.
Посмотрите, пожалуйста!
Дежурный врач, рассмотрев результаты, сказала, что мононуклеоза нет.
Что это инфекция Эпштейн бар даёт такую картину.
И вчера первый день без температуры.

Здравствуйте! Путаница с названиями.
Есть два мононуклеоза: Эпштейн Барр ассоциированный мононуклеоз и Цитомегаловирусный мононуклеоз.
Иногда Эпштейн Барр ассоциированный мононуклеоз просто называют Эпштейн Барр инфекцией.
По анализу лимфоцитоз и моноцитоз, что характерно для мононуклеоза.
В общем. Что мононуклеоз, что Эпштейн Барр инфекция это одно и то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, вы простите, но можно ещё один вопрос задам???
Дежурный врач вчера прописала перейти на клацид и пропить противовирусные.
Вечером дала дочке только клацид в дозировке 3,75 мл.
Но утром обнаружила на теле сыпь.
Температуры нет ни вчера ни сегодня. Только на миндалинах ещё немного белые прожилки.

Скажите, пожалуйста, может не стоит уже антибиотики давать?
Если реакция на клацид, то получается опять придётся менять(

И как быть с противовирусными?

Спасибо Вам большое за заботу!

А противовирусные какие? Если не температурит и налет уходит, то не надо антибиотиков. Антигистаминные если дома есть какие-нибудь, то дайте антигистаминные.
В принципе, я думаю даже противовирусные уже не надо. Обильное питье, антигистаминные, можно Энтеросгель дать или Полисорб от аллергии через 1-2 часа после антигистаминных. Горло орошать антисептиком, чтобы быстрее прожилки ушли. В динамике через две недели сдать кровь.
При мононуклеозе также сдается биохимия крови (АСТ АЛТ билирубин прям и общий, щелочная фосфатаза, ГГТП) и делается УЗИ органов брюшной полости (печень и селезёнка интересуют а основном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, противовирусные Изопринозин суспензия.

Препарат в целом применяется, но он не обладает прямым противовирусным действим. Лечение мононуклеоза вообще симптоматическое, поэтому можно не принимать. Может пригодится в других случаях, лишним не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам мононуклеоз
Если состояние лучше, то можно продолжить симптоматическое лечение, без противовирусных
Или добавить ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг- разовая доза) 4 раза/сут 10 дней

При наличии клинических признаков бак инфекции антибиотик лучше поменять, например на супракс суспензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое! Завтра утром пересдаём кровь и думаю будет ясно с антибиотиками.
Скажите, пожалуйста, нужно ли делать узи печени и селезёнки?
Насколько я поняла, они увеличиваются при этом вирусе.

Весь день температура 36.9, к ночи сейчас 38.3 и тошнит сильно.

Но ушко и горло не болят.

Да, узи стоит сделать и мониторинг алт, аст

Температура может долго подниматься