Порез и вакцина

Порезалась железкой от гладильной доски,промыла чистой водой+ хлоргескидином. После протверила рану-она широкая тк ширина этой железки примерно0,5 см но не сильно глубокая.Кровь шла 5 мин- остановилась сама. Если повод для паники? Еще после промыла хлоргексидином. Прививка от столбняка была очень давно- в дестве тк был медотвод на прививки с детского возраста. Сделали в 1 2 года прививку-какую не знаю -рассказала мама. Я в тот момент болела-реакция в в иде отека квинке. В 19 лет был второй раз отек квинке-не нашли из-за чего. Лежала в реанимации. Поэтому честно боюсь делать сейчас эту вакцину от столбянка,хотя понимаю она нужна любому человеку. Как поступить считаете лучше? Или подождать павру дней-если не будет гноя и температуры-то и ничего не делать?

Здравствуйте, Анастасия. Как врач я должен сказать идите делайте прививку. Чисто по человечески риск заражения столбняком при такой ране низкий, рана неглубокая, было кровотечение, которое вымыло оттуда все плохое, земля туда не попала, рану вы обработали, а, самое главное, неужели за 35 лет это ваша первая рана, ссадина, царапина? Раньше вы обхрдились без вакцинации). Подумайте и примите решение.

Дмитрий, спасибо за ответ, сделала вывод.
Надеюсь он верный.