Консультация лора /

Боль при отите — вопрос №2201445

Здравствуйте! Сыну 2 года, с четверга стал жаловаться на боль в ушке, показывал пальчиком и говорил бо-бо. Предположительно из за бассейна. Обратились к врачу. Нам поставили диагноз острый правосторонний катаральный отит. Лечение: антибиотик амоксиклав пить, капли данцил в ушко, авамис в нос ( есть аденоиды 2-3 степени, хотя на данный момент отёка в носу нет как сказала врач). Лечимся 3 дня, ребёнок всё так же жалуется на боль в ушке.... Это нормально? Или лечение не верное? Даю нурофен... Чем ещё можно помочь и может мы что то не так делаем?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка? В какой дозировке принимаете антибиотик?

Есть ли повышение температуры? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Как сон, активность, аппетит у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав 250мг/5мл в дозировке по 6 мл 2 раза в день на 7 дней, вес 13 кг. Температуры нет и не было ни дня, нос дышит, храпа нет, аппетит хороший, ну может чуть снижен слегка, спит плохо. Ночью проснулся , сначала ворочался много, потом сел и показал на ушко и опять бобо, дала нурофен и уснул

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вы принимаете в верной дозировке, его необходимо продолжить принимать до 10 дней

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я ему сама сегодня начала називин и аквалор и после авамис брызгала, к вечеру опять жалуется на ушко... Не могу конечно оценить болит так же сильно или слабее... Переживаю, что уже так долго болит у него, это же не нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность сдать общий анализ крови у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Основное лечение вам нужно проводить через нос, чтобы разгрузить слуховую трубу
Так лекарства через слуховую трубу попадут в среднее ухо
В уши капать капли нет смысла так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вы ОАК сдавали?
В какой дозировке назначен антибиотик?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, оак не сдавали, антибиотик амоксиклав 250 мг/5 мл по 6 мл 2 раза в день, вес 13 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка посчитана верно
Тогда, так как вы уже начали принимать антибиотик, нужно продолжать 7 дней

От боли используйте Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, я ему сама сегодня начала називин и аквалор, но опять ночь подходит и опять жалуется на ушко... Я переживаю может нам капли не подходят или антибиотик.... У мужа был отит как то и ему назначали данцил, говорит что боль быстро снял, почему же ему боль не снимает? Стоит ли нам завтра обратиться снова к врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Данцил боль не снимает, кроме того он вообще не проникает через барабанную перепонку в среднее ухо
Вам в уши нет никакого смысла капать лекарства
При вирусной инфекции антибиотик не имеет точки приложения, а симптомы могут сохраняться до 5-7 дней

Проводитп сейчас лечение и наблюдайте за ребенком
Клиент
Маргарита Александровна, то есть теоретически, то что ещё болит ушко, может быть и это не значит, что хуже ему? Выделений нет никаких, в нос сегодня всё капала, тоже без выделений... Про упражнения читала, но не получается у нас они, не понимает. Завтра дам ему через трубочку пить
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это не значит что хуже
Так протекает инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно после полных трёх дней приема антибиотиков должно наступать улучшение,боль уходить ,не лихорадить,если были эпизоды. Если после полных трёх дней приема антибиотиков боль сохраняется,это повод к смене антибиотика, возможно есть устойчивость.
Также из ушных капель возможно применение в таких случаях как Отофа или ниатира 3 раза в день 5-7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер