Консультация лора /

Помощь при ларингоспазе — вопрос №1224355

Здравствуйте.
Недавно был ларингоспазм после полоскания, примерно в 1 минуту,выпила супрастин на всякий случай.Прошло само, как я понимаю.
В этот период болела( не знаю чем, похоже на ОРВИ, голос пропал)

После этого дико боюсь повтора ларингоспазма. Покоя не дают мысли
Я просто не знаю что делать в этот момент, вдруг голосовые связки не разомкнуться - помочь не кому, та и как?

Может есть какие-то таблетки, уколы.
Может в рот себе пальцы совать , раздвигать)) или инструмент какой -нибудь есть?
Как помочь себе в такой экстренной ситуации?
Вариант лечь, успокоиться и отвлечься - не вариант)

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть дома небулайзер?
Ингаляция с Пульмикортом в дозе 1000 ( 2 небулы по 500), можно даже не добавлять физраствор
Дышать через маску обычным размеренным дыханием. Можно параллельно вызвать скорую.
Выпить Супрастин после ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо. А если я не дома ?

Клиент
Марина, я не совсем понимаю. Ларингоспазм постепенно начинается. Нет такого, что сразу голосовые связки захлопываются и всё?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно. Начинается отёк, за счёт этого отёка сужение просвета, проход уменьшается но не закрывается резко, затруднён вдох, лающий кашель осиплость голоса. Чаще это у маленьких детей. У взрослых обычно возможен аллергической природы, стенозы крайне редко. У вас на что он может быть вне дома? Вы аллергик?
Клиент
Марина, не аллергик я. Бывает периодами ГЭРБ
В тот момент горло полоскала, толи перенапрягла, то ли попало что то на связки - и начался ларингоспазм
Сейчас я просто невротик. Если я выпью супрастин( чтобы оттек снять) и какой-нибудь спазмолитик. Так можно снять спазм и не помереть?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно супрастина. У вас ещё паника усугубляет ситуацию. На самом деле не будет того чего вы боитесь
Клиент
Марина, да, я понимаю что я больше пациент психотерапевта, чем лора. Но на всякий случай, я должна знать как действовать))

Последний вопрос, из за сухого воздуха,мороза горло сильно сушит и красное ( похоже на фарингит). Купила увлажнитель и Граммидин, что добавить чтобы не запустить горло? Завтра коровь хочу на анализ сдать
Детский ЛОР, ЛОР
На улице дышите носом, это важно. Через нос воздух согревается и очищается.
Увлажнитель, грамидин и возьмите Аквалор для горла его можно без ограничений, тоже хорошо увлажняет
Клиент
Марина, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья?!!!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации используется Пульмикорт в дозе 0,5 по 2 небулы + физ.раствор 1 мл. (лучше добавить буквально мл для создания необходимого воздушного потока).
Ингаляцию проводите или с лицевой маской, или используйте мундштук (насадка для рта).
Как стабилизировано состояние: принимаете антигистаминные.
И желательно после ингаляции через мундштук: прополоскать рот водой (для снижения развития кандидоза ротоглотки) ;
Если используется лицевая маска - для предотвращения раздражения кожи после использования маски следует умыть лицо водой.

В отношении возникновения фарингита : увлажнитель, Граммидин.
+ рассасывайте любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
+ обильное тёплое питье.
+ ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо?
Подскажите, всё верно ведь- что голосовые связки не смыкаются резко, до конца и есть время, чтобы снять спазм и оттек ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Отёк постепенно наростает.
Поэтому данное состояние всегда удаётся купировать вовремя.
Даже элементарными теплыми ножными ваннами.
Клиент
Кристина, эта информация очень успокаивает)
Утром обнаружила язвочку на гортани и на корне языка, при сглатывании больно ч одной стороны ( с этой же стороны увеличен лимфоузел под челюстью). Можно ли к лечению добавить понавир или он не будет эффетивен?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можете прикрепить фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Клиент
Кристина, фото загрузила. Гнойничек ( не знаю как назвать) выделенный красным очень давно со мной- никак не беспокоит.
Боль с другой стороны от гнойничка
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Гнойничок - это больше похоже на маленькую кисту.
За ней просто наблюдаем может самостоятельно вскрыться.
В отношении миндалин: лакуны миндалин широкие, вероятно присутствует казеозное отделяемое в лакунах миндалин.
Тем более что с одной из сторон увеличен лимфоузел. Как раз длительно будет увеличен на фоне хронического тонзиллита.
Местами участки разрастания лимфоидной ткани.
Передние небные дужки и задняя стенка глотки, если фото правильно передаёт, слегка гиперемированны. Особенно задняя небная дужка справа.

Приёма твёрдой пищи или горячей не было?
Температура тела не повышалась?
Проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Кристина, температура нормальная, сильно горячее никогда не ем, жую хорошо.
Раньше был ГЭРБ, редко появляется
Из миндалин правда бывают комочки( выставила фото, синим выделила откуда выходят обычно)
Фото немного контраснее вышло, чем есть на самом деле.Горло перенапрягла,чтобы было видно на фото лимфоузлы. Что делать с лимфоидной тканью?
Лечение из громадина, увлажнителя, понавира - достаточно будет?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ну вот белые комочки (казеозное отделяемое) которые выходят, это признак хронического тонзиллита.
Периодически вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.

По поводу участков лимфоидной ткани, то чаще всего они появляются на фоне постоянного раздражения или тот-же хронический тонзиллит, или гэрб.
Чаще всего самостоятельно уменьшаются, если снизить частоту рецидива провоцирующего фактора.
На данный момент терапии что вы написали достаточно.

В отношении корня языка патологии не вижу.
Виден бугорок, но это желобоватые сосочки языка есть у каждого, но не у каждого видны из-за анатомических особенностей его строения.
Клиент
Кристина, спасибо большое!
То что я могу увидеть черполовидные хрящи и надгортаник - это норма? Если наклоняю голову
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Конкретно надгортанник, да.
У некоторых без особого труда данный лепесток виден без напряжения горла.
Черпаловидные хрящи - здесь сомнительно, так как они находятся вблизи голосовых складок, а это на порядок ниже.