Консультация педиатра /

Прибавка веса/св — вопрос №2243077

Добрый день! Малышу 1 месяц. Находимся на св. Даем смесь 6 раз в день. От 30-60 мл. 60 мл на ночь и на прогулку. Дома 30 мл. За месяц прибавка составила 1250 кг. Врач сказала сокращать смесь, и малыш должен был набрать 600 грамм.
Находились на смешанном, тк молоко пришло поздно и после выписки из роддома, малыш продолжал терять вес. Малыш с рождения любит висеть на груди без перерыва, и наверное за счет этого подъедает молоко. Также хотела уточнить, малыш любит запрокидывать голову назад( фото прилагаю). Какие обследования необходимо пройти или это норма?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию, сокращать смесь не надо, рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Запрокидывает голову - вариант нормы. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка отличная у ребенка.
Минимальная 600 гр.
Ничего сокращать не нужно ребенку.
Объем смеси суточный 1/ 5 от массы тела ребенка . С каждым месяцем набирают меньше.
Запрокидывание головы может быть в норме.
Невролог уже смотрел ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
600 г - это минимальная прибавка за первый месяц, поэтому это тот минимум, который ребенок должен быть преодолеть, но не значит, что прибавка 1250 - это плохо, очень хорошая напротив. Но самое главное - это не перекармливать ребенка.
В настоящий момент продукция молока уже достаточная? Докорм даете не после каждого кормления? Какой вес в настоящий момент?
Касаемо головки - ребенок ее сильно не запрокидывает, поэтому норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, а как понять достаточная продукция или нет? Малыш постоянно висит на груди, и использует меня как еду и как успокоение. Мы родились 3360. На выписки 3150. Потом вес опустился 3100. Так и держался. Начали давать смесь. И сегодня (1 м. 3 д) вес 4700. Когда даю в день смеси где-то мл 300-350 прибавка в весе в среднем в день была 70-80 грамм. Вчера сократила количество смеси, дала 200 мл. - на весах сегодня 40 грамм.
Педиатр
Вы же видите поведение ребенка на груди - глотает ли молоко, успокаивается и засыпает после еды, либо ест и психует, потому что молока нет, не может заснуть итд. Поэтому если висит и постоянно что-то глотает, даже когда грудь просто для спокойствия, то продукция молока идет, а особенно, если засыпает потом, то вообще сытый.
Объем докорма при условии СВ равен 50 умножить на вес, поэтому суточный объем докорма должен составлять 235 мл.
Клиент
Елена Олеговна, просто позавчера вечером, малыш психовал на груди. На грудь нажимала, молочко было. А он отталкивал грудь, возможно же животик или что то другое беспокоило.
Педиатр
Возможно, что беспокоил живот, либо ребенку после бутылочки далеко не всегда хочется трудиться на груди, чтобы добывать молоко, а приятнее получить из бутылочки, потому может отказаться именно в ее пользу.
Педиатр
Здравствуйте!
Фото вариант нормы, не переживайте.

600г это минимальная нормальная прибавка за первый месяц. 1250г хорошая прибавка.

Вашего молока стало больше?
Ребёнок срыгивает после докорма?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, молока от рождения стало больше. Когда малышу давала смесь и грудь отдыхала немного могла стыдить 100-110 с двух грудей. Но как понять хватает или нет, не знаю. Малыш постоянно на груди. Врач говорит, что малыш использует меня как соску. И надо от этого отучать. Малыш редко сравнивает, в основном когда тужится начинает или газики.
Педиатр
Признаки достаточности молока это ребёнок сосет и глотает, засыпает на груди.
Попробуйте оставить докорм перед прогулкой и перед сном- посмотрите, как комфортно ли будет ребёнку и как будет выдерживать интервалы
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, на том докорме который мы давали (около 300 мл) ребенок в среднем набирал 60-70 грамм ежедневно. Докорм начали 10 июня. Он догнал вес до рождения и пошел +.итого с 10 июня 1600. Вчера пробовала смесь только на ночь. Получилось на весах 30 грамм. Но было ощущение что не наедается. Просто если сохранять ту же схему докорма-он к концу второго месяца 2 кг наберет же…
Педиатр
Поняла Вас.
Если ребёнку не комфортно- оставьте пока 2-3 кормления с докормом, возможно на одном докорме ребёнок не надеется.
Прибавка 20-60г в стуки считается нормой, но каждый день контролировать вес не нужно, так как дети неравномерно набирают вес
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавка у вас отличная .
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться! Можно попробовать перейти с СВ на полное ГВ.
Ночью если ребенок спит, будить его не нужно, значит он наелся и еды ему хватает.
Запрокидывание головы назад- вариант нормы .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите пожалуйста, на том докорме который мы давали (около 300 мл) ребенок в среднем набирал 60-70 грамм ежедневно. Докорм начали 10 июня. Он догнал вес до рождения и пошел +.итого с 10 июня 1600. Вчера пробовала смесь только на ночь. Получилось на весах 30 грамм. Но было ощущение что не наедается. Просто если сохранять ту же схему докорма-он к концу второго месяца 2 кг наберет же…