Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить аципол вместе с антибиотиками. — вопрос №2243084

Обратилась к участковому терапевту с изжогой. Гастроэнтеролога у нас нет. Терапевт отправила на анализ на хилокобактери. Показала 3.8 единиц. Врач назначила амоксициллин 500 мг. по 2 таблетки 2 раза в день. Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Де-нол по 1 таблетке 2 раза в день. Все это в течение 14 дней. А потом вторым этапом аципол. По 1 капсуле 3 раза в день а течение месяца. Вчера я съездила, всё купила. Живу в деревне, аптеки нет. Но теперь опасаюсь, и вопрос возник, нельзя ли аципол принимать сразу же вместе с антибиотиками, ведь доза ударная?

Возраст: 51

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Как правило с целью профилактики антибиотико-ассоциированной диареи мы рекомендуем прием пре и пробиотических препаратов.
Более эффективным препаратом с доказательной базой является энтерол.
Если уже купили аципол конечно можно и нужно его принимать совместно с антибактериальными препаратами.
Клиент
Анна Михайловна, Де-нол нужно пить за 30 минут до еды и аципол за 30 минут до еды. Можно их пить вместе или же выдерживать какое-то время?
Гастроэнтеролог
При одновременном приеме других лекарственных средств, а также пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков возможно изменение эффективности висмута трикалия дицитрата (де-нола)
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно конечно их принимать вместе
Но единственный высокоэффективный препарат по профилактики ААД - это энтерол, лучше бы конечно его
Сои нет возможности приобрести, то аципол лучше, чем ничего