У подростка кашель 5 день

Сыну 17 лет. В пятницу заболел резко. Темп.38. В субботу появился кашель. Кашель непрекращающийся вообще. Откашливание изредка, а так сухой. Вчера отправила к врачу , послушала, сказала чисто, прописала симптоматичпское лечение. Температура скачет, но вчера целый день была 36.7, а вечером 38. Третий день пьёт антибиотики, аугментин 825 по 2 р/д. Пугает, что никакое лечение не помогает . Даже несмотря на то,что врач слушал хочу сделать рентген, очень мнительна. Первый раз с таким кашлем сталкиваемся. Посоветуйте

46 лет

Елена, здравствуйте.
Как понимаю, сейчас в течении дня температура уже более менее нормализовалась, к вечеру только повышается?
Эффективность от антибиотиков оценивается через 72 часа. Возбудитель может быть и вирусной этиологии, если до назначения антибиотиков кровь не сдавалась.
Но если уже начат антибиотик- Продолжать прием амоксиклав 875+125 мг * 2 р/д на 7 дней.

Да, для собственного спокойствия можно сделать рентген органов грудной клетки.

Кашель больше сухой в течении дня? Частый, мучительный? Что от кашля назначили?
Возможно острый трахеит с сухим кашлем протекает: Можно синекод или коделак нео 15мл* 4 р/д. Можно ингаляции с пульмикортом.

- Для дезинтоксикации- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, да, кашель в большей части сухой . Изнуряющий, не перестает прям. Ночью температуры нет, на 11 часов утра 36, 8. Пьет много, делает инфляции с амбробене. Ещё принимает амбробене 4 мл два раза в день .....устали уже, а результатов все нет

Принятый ответ

Елена, если амбробене (отхаркивающий препарат) без эффекта - значит там нечему отделяться, мокроты нет, а отхаркивающее только усиляет кашель, а мокроты и нет, получается, выводиться там нечему

Я бы порекомендовала перейти препарат от сухого кашля- синекод или коделак-нео

, + Ингаляции не с амбробене, а с пульмикортом делать * 2 р/д, помле ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, ой, сколько примудростей, кошмар . Спасибо вам большое !