Грыжа со смещением позвонка

Здравствуйте. Папа, 63 года рождения, попал в больницу с острой болью. Диагноз по МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне проявлений спондилопатии (множественные узлы Шморля), дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5 с краниальной миграцией на фоне циркулярного процесса, осложненная стенозом позвоночного канала, дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L3-4, L5-S1, спондилез, спондилоартроз, двусторонний фораминальный стеноз на уровне позвоночно-двигательных сегментов L4-5 (справа 2 степени, слева 3 степени) и L5-S1 (справа 2 степени, слева 3 степени), левосторонняя сколиотическая деформация. По результатам выписки из больницы самочувствие не улучшилось, может пройти метр и далее наступает болевой спазм, вплоть до потери сознания. Вопрос в том, возможно ли консервативное лечение или только хирургические методы?

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Добрый день, сколько времени прошло с момента начала болей?
Несмотря на тяжесть заболевания и текущие симптомы, возможны попытки стабилизировать и улучшить состояние консервативно перед принятием решения о хирургическом вмешательстве.
Показаниями являются неэффективность консервативного лечения: если после длительного курса консервативного лечения (обычно не менее 6-8 недель) не наблюдается значительного улучшения.
Симптоматическое ухудшение: Усиление боли, не купируемое медикаментозной терапией, и наличие неврологических нарушений, приводящих к неподвижности или серьезному ограничению функциональности.

То есть, если с момента начала лечения прошло 6-8 недель, то с учетом выраженности заболевания и значимых функциональных нарушений, хирургическое лечение представляется более целесообразным методом для данного пациента..

Алена Артуровна, с начала заболевания прошло 3 недели, улучшений нет никаких.

Принятый ответ

Добрый день, по МРТ и жалобам у пациента показания к операции. В руках опытного нейрохирурга опасений никаких быть не должно. Терпеть боль в дальнейшем смысла большого нет, лучше не станет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном конкретном случае метод выбора оперативное лечение, так как консервативная терапия не принесёт эффекта, поэтому нужна очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об операции и сроках ее проведения

Здравствуйте
От габапентина есть уменьшение болевого синдрома ?
По МРТ описан стеноз позвоночного канала , рекомендую очно решить вопрос с нейрохирургом о проведении оперативного вмешательства

Алена Алексеевна, нет, сейчас принимает по 2 таблетки 3 раза в день, но эффекта нет.

В вашем случае очно нейрохирург

Принятый ответ

Здравствуйте! Если консервативная терапия с положительный эффектом, нет признаков ишемии корешка, то показаний к операции нет!

Уча Зурабович, положительного эффекта нет, улучшений нет абсолютно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль отдает в левую ногу? По заключению МРТ показания к операции не определяются. Нужно смотреть МРТ. Но по заключению понятно, что с высокой вероятностью показана операция. Вам нужно на очный прием к нейрохирургу чем раньше, тем лучше. Не все грыжи возможно вылечить консервативно.

Здравствуйте! Если от консервативной терапии нет эффекта в течении 1 мес., то показана операция! Рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу!