Консультация невролога /

Онемение в руке и ноги с одной стороны — вопрос №2496105

Беспокоило онемение в руках и ногах, пошла на мрт шейно-грудного отдела. Получила на руки заключение по мрт шейного отдела: правосторонняя деформация грудного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). Мр- признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Выбухание Th5- Th6, tj8-th9 дисков. Спондилоартроз на уровне c7- th12 сегментов.
Заключение мрт шейного отдела:
Мр-признаки очагового демиелинизирующего процесса в спиной мозге на уровне с1 и с2 позвонков/картина может соответствовать проявлениям рассеяного склероза ( SD). МР признаки дистрофисеского изменения шейного отдела позвоночника. Выбухание с4-с5, с5-с6 дисков. Ассиметрия v2 сегментов позвоночных артерий. Заключение шейного отдела страшное, подскажите простым языком это значит что меня ждёт рассеянный склероз? Мне 32, двое детей. Читаю в интернете и рыдаю от информации, так ли все страшно?

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для уточнения характера очагов проводят мрт головного мозга и шейного отдела с контрастированием и рекомендуется консультация невролога в центре аутоиммунных патологий.
Мрт головного мозга ранее не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ не делала, но 2 года назад было кт головного мозга. В заключении написали: убедительных кт-признаков патологических очаговых изменений объёмных образований головного мозга на момент исследования не выявлено. Мскт картина атеросклеротического поражения интракраниальных сосудов

Невролог, Рентгенолог
По КТ очаги не видны демиелинизации.
Сейчас главное не переживать, обратиться к неврологу по месту жительства в поликлинику и взять направление в центр аутоиммунных заболеваний, там проведут и назначат необходимые дообследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт головного мозга с контрастным веществом.
Вам необходимо обратится в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Обычно рекомендуют выполнение МРТ с контрастированием головного мозга и шейного отдела с целью определения количества очагов, накапливают ли очаги контраст, их локализацию в обследуемых структурах. Далее обратиться в центр диагностики и лечения рассеянного склероза и выполните дообследование. Не переживайте, безвыходных ситуациях не бывает.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за подробную информацию!