Что делать если у морской Свинки течёт из носа

Здравствуйте. Морская свинка 3 месяца, начала часто чихать и дышит С открытым ртом. Льётся слизь из носа, похоже нос забит. Точно не известно болеет или что-то попало. Что делать? Нужно ли промыть нос?

Принятый ответ

Здравствуйте. Проследите чтобы свинка не находилась на сквознике или в помещении где температура ниже +19градусов.
В носик закапайте по 1-2 капли раствора Мирамистин 3-4 раза в день. Потом обмакните салфеткой и аккуратно с носовых крыльев уберите выделения, через 10-15 минут закапайте капли Деринат по 1-2 капли 3-4 раза в день 5 дней или 7 дней.
Так же если вы используете опилки, то желательно сменить на гранулы

Екатерина, можно в комнате где находится свинка открывать окна проветривать?

Направление воздуха должно быть не в сторону клетку и не рядом соответственно, так как на улице +1 и вы тем самым с +25 градусов(в комнате) резко снижаете температуру, возможно это могло стать причиной простуды.

Принятый ответ

Здравствуйте, если животное активное, аппетит и кал в норме, нет хрипов, то возможно у вашей свинки аллергия. Помяйте подстилку на кукурузный наполнитель. Если через 2 недели симптомы не исчезнут, нужно показать животное врачу для осмотра. А пока можно капать в нос Левомицетиновые глазные капли по 1капеле 2 раза в день или Деринат по 1капле 3-4 раза в день. Курс 7 дней.

Дарья, кушает, пьёт, и в туалет ходит, но хрипы есть

Если есть хрипы, то может понадобиться системное применение антибиотиков. Врач должен послушать свинку фонендоскопом и возможно сделать обзорный рентген в боковой проекции. На основании полученных данных принимается решение о необходимости применения антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего не меняли? Подстилку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно Аквалор в носик и добавить витаминную подкормку Ветом1.1 на кончике ножа, но желательно сделать по возможности обзорный рентген боковая проекция

Принятый ответ

Есть хрипы. Подключите байтрил 2.5% по 0.2 мл(0.2 препарата +0.8 физ раствором)и в холку 1 раз в день 10 дней