Как лечиться после выписки из инфекционной больницы
Добрый день. Сын 12 лет недавно попал в инфекционную больницу. У него были рези в животе, давала вечером но-шпу 2 раза не помогало, еще подташнивало, утром был жидкий стул, рези не прекращались, вызвала в скорую увезли в инфекционку. Всегда когда сдавали анализы, говорили , что у него что то с поджелудочной. Пролежал 4 дня и выписали, один раз его там прокапали и взяли анализы. Вот прикладываю выписку и обследованием. Подскажите пожалуйста что означают анализы, и как дальше лечиться. Я не совсем хорошо разбираюсь в анализах, вроде как будто никаких инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выписка не прикрепилась.
Светлана Геннадьевна, Здравствуйте.,сейчас прикрепила
С выпиской ознакомилась. Что сейчас беспокоит ребенка? Температура? какой стул?
Светлана Геннадьевна, сейчас ничего не беспокоит, не тошнит, резей нету, температуры тоже нету. Стул как обычно оформленный, не жидкий, ходит 2-3 раза в день. Педиатр всегда говорила, что у него проблемы с поджелудочной, но ничего не выписывала и не объясняла что делать
По выписке: причина гастроэнтерита не уточнена. Но, такое бывает часто. Поскольку ни одна лаборатория, тем более в больницах не имеет весь спектр определения возбудителей. Только основные и наиболее встречающиеся.
По анализам нет ничего критичного.
ОАК - признаков бактериального воспаления нет, скорее вирусной инфекции (в формуле повышено количество моноцитов). Эритроцитарные показатели в норме.
ОАМ - вариант нормы.
По копрограмме - признаков воспаления нет. Имеются признаки дисфункции пищеварения.
Патогенные бактерии не выделены.
Ребенок выписан с улучшением. А значит дома необходимо продолжить некоторые мероприятия.
Очень важно питание в этот период. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые могут провоцировать бродильные процессы и, как следствие, болевые ощущения. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, омлет в духовке, печеное яблоко, супы крупяные и картофельные без зажарок на курином бульоне, нежирные сорта рыб, приготовленные на пару, компоты из сухофруктов, настой шиповника.
Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния. Это-обязательно.
После антибактериальной терапии часто отмечается ферментная недостаточность. Явление это временное, поэтому курс ферментов так же необходим. Рекомендую Креон 25000ЕД - по 1 капс. 2-3 раза в день перед едой или Микразим в такой же дозировке. Курс - 2-3 недели (даже если стало лучше, курс не прерываем).
Пробиотики не менее 4 недель. Это Бак сет, Энтерол, Аципол, Линекс. Можно любой.
При болях в животе очень эффективным является Тримедат по 100 мг. 3 раза в сутки.
По поводу поджелудочной железы - на словах не говорим, должно быть обоснование и лабораторное подтверждение. Необходимо оценивать по УЗИ брюшной полости, анализа крови на амилазу.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!!! ?