Увеличена печень и селезенка
Доброго дня! Мальчику 6 лет, гастрит поверхностный.Хеликобактер нет.На узи брюшной полости (при сдаче анализов к школе) обнаружили увеличение печени и селезенки, куда идти и что сдать, чтобы исключить патологии. Не болел в ближайший месяц, но за 10 дней до узи сделали акдс (4 по счету).Прикреплю кровь и заключение узи, благодарю за отклик!
Добрый день
Печень и селезенка это органы иммунитета,поэтому должны реагировать своим увеличением на любой воспалительный процесс в организме ( данные изменения обратимые, размеры пройдут в норму)
Сделать контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
По анализам крови есть признаки перенесенной ранее вирусной инфекции (повышены моноциты)
Возможно ребёнок переболел бессимптомно, кровь среагировала и защитила организм
Жалобы со стороны жкт на данный момент есть? Боли? Изжога? Тошнота?
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Бывают боли в районе пупка, но это с гастритом связано, лечение по гастриту получаем. Сейчас, летом, иногда бывает понос, если ягод переест, утром неприятный запах изо рта, буд-то кто -то умер)) Гастроэнтеролог списывает это на плохое усвоение белка и его черезмерное потребление
Биохимию давно сдавали?
Виктория Витальевна, давно, пересдадим, а что там посмотреть?
Билирубин общий (фракции - прямой и непрямой)
АЛТ и АСТ
Холестерин
Общий белок
Глюкоза
Щелочная фосфатаза
Креатинин и мочевина
Этого будет достаточно
Виктория Витальевна, благодарю, печеночные пробы не надо?
Принятый ответ
Они в моем перечне имеются) АЛТ и АСТ
Здравствуйте, Полина.
Увеличение печени и селезенки может быть следствием перенесенной инфекции.
С вакцинацией это не связано.
Если у ребенка нет никаких жалоб, то повторите УЗИ органов брюшной полости через 2-3 месяца. При сохранении увеличенных размеров, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту, и сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин прямой и непрямой, ГГТП, общий белок).
Если есть жалобы связанные с ЖКТ прямо сейчас, то можете сразу обратиться гастроэнтерологу (тошнота, рвота, нарушение стула, боли в животе и тп).
Здравствуйте!
Подскажите, ребёнок не болел Эпштейн-Бар или Цитомегаловирусной инфекцией за последние 6 месяцев?
В анализах крови нет воспалительных изменений.
Добрый день. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. По узи незначительное увеличение. Сдайте ещё биохимию крови и повторите узи через 3 мес для динамики.
Здравствуйте
Анализ крови хороший:
-лейкоциты в норме от 4. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма. Моноцитоз -признак вирусной нагрузки (либо ребенок проконтактировал с вирусом либо бессимптомно перенес инфекцию). Воспаления нетт
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-тромбоциты в норме 150-500
-соэ не ускорена
Печень и селезёнка увеличена не значительно, ничего критичного по заключению УЗИ.
При контакте с инфекционным агентом они компенсаторно могут увеличиваться в размерах, так как являются частью иммунной системы .
Это не опасно для ребенка. Органы самостоятельно приходят в норму в течение 1-3 мес.
Сдать биохимический анализ крови (ферменты печени, фракции билирубина, мочевина, креатинин и белок )
Достаточно выполнить контроль через 2-3 мес.
Жалобы есть?