Повышен алт

Здравствуйте. Вступила в программу эко (крио) и выявился повышенный алт. Результат 04.06 >61, 07.06-49, 09.06-92. Из-за чего может быть, какие анализы сдать. До 04.06 принимала Элевит . зачатие. С 06.06 утрожестан 600. Рост 159, вес 71. Холестерин 5,69 (норма <5,2). Глюкоза 4.74.

Нет
38 лет
9 Июня ·Просмотров: 148·Маргарита

Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов - их сейчас принимаете, обычно по окончании приёма трансаминазы приходят к норме в течение 2-3 недель.

Также может быть при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.

Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день продукты, содержащие омега-3 кислоту
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Узи прикрепила

По УЗИ - умеренная гепатомегалия - увеличение печени, это может быть на фоне прима препаратов и стресса. Печень и поджелудочная железа- диффузные изменения - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму печени и поджелудочной железы, а не какой-то один участок.

Патологии желчного пузыря не выявлено - это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, с такими показателями мне нельзя беременеть? Как скоро это может восстановиться? И можно ли просто витамины омега 3 принимать?

витамины принимать желательно, быстрее восстановится организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Посетила терапевта. Назначил урсосан 500 мг 1 кап в день. Что вы думаете по поводу этого назначения? Не слишком ли большая дозировка?

Принятый ответ

Это достаточная дозировка, не волнуйтесь.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие повышения печеночных трансаминаз умеренные - до 2-2.5 норм,в подавляющем большинстве случаев связаны с лекарственным воздействием на печень

Дело в том, что поливитамины могут оказывать негативное воздействие на печень за счёт множественного состава
Также гормональный препарат мог дополнительно повысить ферменты к 9.06

Уточните , пожалуйста, когда выполняли УЗИ брюшной полости?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте. Узи выполнила 07.06. Не понимаю как мне тогда быть. ЭКО только при приеме утрожестана делается. Попробовать в след цикле через 2 недели пересдать?

Да, в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль показателей в динамике

Сами по себе такие цифры АЛТ АСТ не являются критичными, но требуют контроля

Здравствуйте, повышение АЛТ, АСТ, часто связано с нарушением работы печени. Часок всего это жировой гепатоз.
Жировой гепатоз - это накопление жира в ткани печени, в результате ее повреждения, на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя.
Для диагностики используют узи органов брюшной полости.

Здравствуйте!
Повышение АЛТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи например), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств (Элевит, Утрожестан могли повлиять на показатели), заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют УЗИ брюшной полости

Другие показатели - АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции - в норме? Какой у Вас рост и вес? Ранее сдавали биохимию, были ли прдобные изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила информацию по узи. И анализы по печени. Все в норме кроме алт. Биохимию сдавала год назад перед предыдущим эко. Все в норме было

Принятый ответ

Спасибо за уточнение и прикрепленные файлы!

В подобных случаях повышение АЛТ с большой вероятностью вызвано неалкогольной жировой болезнью печени в сочетании с приемом Утрожестана и витаминов ранее (высокая доза прогест.

Жировая дистрофия печени (гепатоз) это фоновое состояние, при котором клетки печени переполнены жиром (обычно из-за веса и холестерина). АЛТ при этрм может быть в норме или слегка повышен, но печень становится очень чувствительной к любым нагрузкам
Утрожестан это большая доза прогестерона. Печень перерабатывает все гормоны. При жировом гепатозе она не справляется с дополнительным объемом работы, выбрасывая АЛТ в кровь.

Повышенный АЛТ на фоне жировой дистрофии печени при прочих нормальных показателях не является абсолютным противопоказанием к переносу эмбрионов

Рекомендуют соблюдать диету с ограничением жирного, копченого, маринованого и жареного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение может быть из-за приёма некоторых лекарств, нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря, жировой гепатоз ( учитывая повышения веса).
Утрожестан (прогестерон) редко влияет на печень, но индивидуальная реакция возможна. Элевит не является гепатотоксичным, но при уже повышенных печёночных пробах его приём обычно приостанавливают.
Для уточнения рекомендуют оценить УЗИ обп ( печень, желчный пузырь).

Ответ дополняю.
Посмотрела УЗИ обп.
С большей вероятностью повышение печеночного фермента связано с изменением печени.
Жировой гепатоз-отложение жировых клеток в гепатоцитах( клетках печени), это обратимое состояние. Чаще всего, связано с метаболизмом, нарушениями питания.
Рекомендуют по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:
1. И основное!
Средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.

Здравствуйте!

Повышение печёночных трансаминаз возможно на фоне приёма лекарственных препаратов, заболеваний жёлчного пузыря и протоков, заболеваний печени, жирового гепатоза.

Повышение небольшое, опасности на данный момент это не несёт.

В таких случаях рекомендуется дополнительно проведение УЗИ органов брюшной полости и контроль анализов через 3-4 недели.

Маргарита, здравствуйте!

Резкий скачок АЛТ до 92 единиц на этапе криопереноса чаще всего вызван лекарственной нагрузкой на печень
в частности, введением высокой дозы Утрожестана на фоне скрытого жирового гепатоза, на который указывает повышенный холестерин.
Сам по себе уровень АЛТ 92 не является критическим, но динамика говорит о том, что печень испытывает острое токсическое или метаболическое напряжение.
В таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, ггтп, щф, билирубин и его фракции, а также обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также связаться со своим репродуктологом, чтобы обсудить способ приема Утрожестана.
При вагинальном введении Утрожестан всасывается напрямую в матку, минуя печень, что резко снижает токсичность для органа. Если вы пили его , врач, скорее всего, переведет вас на вагинальный путь.
Пока идет этот скачок, не пить никакие другие таблетки, витамины включая Элевит,
обезболивающие без ведома врача, чтобы минимизировать нагрузку.
Полностью исключить жареное, жирное, острое и выпечку. Пить больше чистой теплой воды.

Часто при переходе на вагинальную форму прогестерона и добавлении разрешенных при беременности мягких гепатопротекторов например, на основе хофитола/артишока или эссенциальных фосфолипидов АЛТ быстро возвращается в норму, и протокол не приходится отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Все анализы прикреплены. Все в норме. Кроме алт. И по узи увеличена печень. Утрожестан вагинально итак принимаю. Перед сдачей повторного анализа (92) ела одни овощи

Увеличение печени по УЗИ в сочетании с повышенным холестерином и избыточным весом подтверждает наличие неалкогольной жировой болезни печени.
В такой печени клетки уже находятся в состоянии дискомфорта. Когда вы ввели высокую дозу Утрожестана (600 мг), даже при вагинальном пути введения часть прогестерона все равно попадает в системный кровоток и метаболизируется печенью, что и вызвало реактивное повышение фермента АЛТ в кровь.То, что перед анализом вы ели одни овощи, к сожалению, не могло остановить этот процесс, так как это острая реакция на гормональную нагрузку, а не на погрешность в диете. Плюс резкий переход на большие объемы сырых овощей мог вызвать спазм желчных путей, что также повлияло на АЛТ.

Принятый ответ

Это не противопоказание к переносу. Стоит обсудить с репродуктологом подключение гепатопротекторов. В протоколах ЭКО и при подготовке к беременности препаратом выбора является Адеметионин (Гептрал или Гептор)