Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень по узи — вопрос №1378338

Добрый день. Три дня назад появились следующие симптомы: жидкий стул водой, раз два в день, бурление, вздутие в животе, в первый день было подташнивание , потеря аппетита. Слабость, ломота в теле. ощущался дискомфорт под рёбрами. Под правым ребром показывание, вздутие. За три дня до этого было вздутие в кишечнике. В районе сигмовидной кишки побаливало, потом болело периодами в разных местах живота. При этом ночью болело в районе правого ребра и ночью отдавало в спину. Началось все с сильного вздутия в животе и боли в кишечнике после того как поела арахис. До этого несколько лет периодически обостряется или хронический панкреатит или желчный. По узи когда то был загиб. Взвесь. Пила курсами урсосан, обострения во время лечения не было, после отмены урсосана было обострение в начале беременности год назад, сейчас после родов не было. Ребёнок на ГВ. Урсосан больше не пила. Делала зимой узи обп, биохимию, по узи даже загиб не увидели. Взвеси тоже практически не было. По биохими, аст. Алт, амилаза крови, тгт, было все норм. Сейчас диета часто нарушается, режим питания не регулярный, инфекции кишечной быть не должно. Пью креон 20 тыс, после каждого сьеденого. Фосфалюгель, смекту. Ношпу 1 раз выпила, когда началась боль под правым ребром.
Сейчас под правым ребром дискомфорт, вздутие осталось в животе. Стул сегодня более оформленный, но не плотный, кашеобразный, жёлтого цвета. Сходила на узи, показало увеличение печени и взвесь в желчном. Я испугалась. Кровь биохимию и общий сдала, к врачу в четверг. Кормлю ребенка грудью. Не знаю что кушать. Калорий нужно много. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что то можно пропить до врача. Что вообще кушать ?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, сколько дней вы сейчас принимаете лечение? Пища должна быть нежирной: нежирное мясо, курица, индейка,говядина отварные или запечённые, овощи на пару или запечённые, каши: гречневая, рис, можно запеканку творожную, сыр, в остальном кисломолочых продуктов пока стоит избегать, а также нельзя свежие овощи и фрукты, газированные напитки, черный хлеб, свежие хлебобулочные изделия, яйца пока также не стоит употреблять. Вы ранее фгдс выполняли?
Клиент
Мария, 4 день сегодня. Из лечения креон после каждого приёма пищи, 10 тыс ед. Фосфалюгель 2 раза в день. Ношпа примерно 2 раза не больше, если чувствую в правом ребра давление и дискомфорт.
Не могла ли увеличиться печень от приёма витаминов всю беременность и после родов уже пью элевит, 11 месяцев ребёнку я без перерыва его пью как там написано весь период кормления. Плюс неделю примерно как раз подключила кальцемин адванс, 1 таблетка, йодомарин, вит д.

Клиент
Мария, фгдс делала год назад примерно. Желудок в норме был
Хирург
Здравствуйте, кажется до УЗИ уже консультировала Вас.
По диете любая обработка пищи кроме жарки, острое, солёное, копчёное, сладкое, жирное не нужно. Главное Ваше правило кушать поменьше и почаще, так как выработка желчи и её отток зависит от поступления пищи. Завтракать обязательно, чтобы после ночи пузырь опорожнялся. Когда вы не кушаете желчь также вырабатывается, копится в пузыре и ждёт пока в кишку поступит еда, и чем дольше голодные промежутки, тем больше застой.
Взвесь в пузыре может давать такое беспокойство как Вы описываете, так как загиб плюс более густая желчь хуже покидает пузырь, пузырь периодически перерастягивается и появляется боль.
По лечению ферменты допивайте до месяца, затем по требованию.
В течение 10 дней спазмолитик но шпа 40 мг х 3 раза в день, можно добавить ещё парацетамол 500 мг в течение 3 дней на ночь.
Увеличение печени может быть связано с недавней беременностью, Вы набирали вес, объем крови увеличивая, Ваш организм работал за двоих. Плюс был также застой желчи, это тоже внесло свой вклад. После родов в течение полугода-года обычно все приходит в норму. Сделайте контроль в динамике УЗИ через полгода.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, да я задавала вопрос до узи, напугалась этим увеличением печени. Подскажите пожалуйста, может ли быть печень увеличена от витаминов, всю беременность и после родов пью как там написано. 11 месяцев ребёнку. Плюс кальцемин адванс добавила, так как кости начали болеть. 1 табл. Как раз за неделю до этого. Плюс вит д пью, йодомарин. Учитывая проблемы с желчным делала узи месяца 3 назад, печень хорошая была, по желчному чуть лучше была ситуация
Хирург
Вы делаете УЗИ у одного и того же специалиста? Витамины думаю здесь ни при чем, они наоборот помогают Вашему организму справляться с нагрузками
Клиент
Елизавета, нет узи ранее делала у другого врача
Хирург
Это может быть причина Вашего увеличения печени, так как УЗИ это очень операторозависимый метод, поэтому динамику всегда лучше делать у одного специалиста.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК или СИБР.
По УЗИ ОБП - билиарный сладж (риск ЖКБ).

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, урсосан 10мг\кг 1мес, но-шпа 1-2таб 2-3р\сут 5дней,далее по требованию, эспумизан 1-2таб 3-4р\сут и на ночь 14дней.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, урсосан можно при грудном вскармливании?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно выполнить свежий биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП). Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Клиент
Марина, добрый день. Загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. На данный момент сегодня жалоб практически нет. Но не знаю что дальше делать. Беспокоит то, что печень увеличена и взвесь в желчном.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию больше данных за кишечную инфекцию . На этом фоне могла среагировать и печень .
Анализы крови когда будут готовы ?
Клиент
Екатерина, должны завтра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите завтра результаты, чтобы сопоставить с узи .
Пока что ношпу 2-3 раза в день .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. На данный момент сегодня жалоб практически нет. Но не знаю что дальше делать. Беспокоит то, что печень увеличена и взвесь в желчном.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас хорошие .
Незначительно снижены тромбоциты- впервые у вас они снижены ?
Печень функционирует хорошо , все показатели в норме .
Клиент
Екатерина, тромбоциты первый раз так снижены, обычно норма, при беременности были повышены. Я не ела почти ничего когда были эти симптомы, только пила воду, чай, плюс кормлю ребенка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тромбоциты нужно в динамике посмотреть через 2-3 недели .
Вам показан прием урсосана , но на гв данный препарат не разрешен , этот препарат направлен на улучшении реалогии желчи .
Сколько времени у вас прошло ? Вы делали после родов узи ? Или это первое ?
Клиент
Екатерина, после родов прошло 11 месяцев. 4 месяца назад узи делала и кровь сдавала. По узи печень была меньше гораздо. 107 мм правая доля. Но у другого специалиста. Также в желчном была взвесь. Тромбоциты были норм в пределах 230.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае контроль узи через 2 месяца .
Анализ крови контроль через 2 недели .
Кушать часто , небольшими порциями . Следить за питьевым режимом . Если на данный момент жалобы прошли , то медикаменты пока не нужны .