Отек от халязиона
Здравствуйте, подскажите, на какой стадии сейчас находится халязион. Начал образовываться 8 дней назад, дней 4-5 назад, стал сильно отекать и болеть. 2 дня назад посетила врача в неотложной помощи, сказали что халязион и назначили Тобрадекс. Никакие мази не использовать, ну и сама замечала, что становилось хуже от них. Вчера начало появляться бело-желтое пятно снаружи и такое же пятно внутри века. Когда трогаешь очень болит.
Здравствуйте. Вы капельки докапали? Сейчас идет формирование гнойного стержня, скоро гнойник вскроется. Чтобы его спровоцировать к прорыву необходимо добавить еще мази.
За нижнее веко закладываете мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% глазной 2 раза в день 10-14 дней соответственно. На кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней. Как только гнойник вскроется, начнет вытекать гной, Гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить.И подкорректировать лечения, в зависимости, с какой стороны прорыв случится.
Алена Олеговна, нет, Тобрадекс только капаю 2 день (назначили 14 дней), до этого капала Комбинил. От мазей становилось хуже, сильно опухало, флоксал закладывала 4 дня назад, врач сказала, что они только закупоривают. Можно ли на данном этапе все же мазать? И можете сказать, через сколько примерно прорвется гнойник?
Мазать можно. Ничего мазь не закупоривает. Точно , когда вскроется, не могу подсказать. Но мази помогут простимулировать процесс вскрытия.
Алена Олеговна, подскажите еще, есть шансы, что он пройдет при медикаментозное лечении и чистку хирургически не нужно будет делать?
Нет, не нужно
Алена Олеговна, спасибо, надеюсь все поможет
Выздоравливайте!
Алена Олеговна, здравствуйте, сегодня начал прям чуть чуть выходить белое содержимое со внутренней стороны(фото 2 - там белое пятно видно - из него как раз немного выходит). Вчера помазала 2 раза гидрокартизоновой мазью 1% снаружи и 2 раза флоксалом за веко, гидрокартизоновой мази глазной нет, поэтому не чередовала. Также капала Тобрадексом и Комбинилом. Какие дальнейшие действия?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Да, начинает выходить гной. Всё оставляем, ели Гидрокортизоновую глазную не купили и не закладывали.
Алена Олеговна, только что заметила, что и снаружи начинает потихоньку выходить гной, но если только чуть чуть нажать
Отмените тогда совсем Гидрокортизоновую мазь. Нужно оставить только Флоксал и капли.
Алена Олеговна, как можно будет понять, что гной вышел совсем и полностью?
Можно будет на шишку слегка надавить, если гной больше не будет вытекать, значит, гной вышел.
Алена Олеговна, а шишка так и останется? Или что-то нужно будет еще делать, чтобы она прошла?
Принятый ответ
Как только гной весь выйдет, нужна будет рассасывающая терапия с Гидрокортизоновой мазью 1% 4 раза в день до 14 дней, чтобы рассосать капсулу Халязиона. Процесс не быстрый, потребуется много терпения, если не хотите удалять хирургически.
Алена Олеговна, здравствуйте, можете посмотреть фотографии 3-5, на сегодняшний день так, капаю Тобрадексом и Комбенилом, мазь Флоксал 2 р/д. Гной больше особо не выходил, но отек как будто меньше. Как можно поскорей вытянуть гной?
Здравствуйте . У вас сейчас Халязион в активной фазе воспаления. Капли Тобрадекс продолжайте капать 4 р в день/7 полных дней/. Мазевые формы нужны обязательно.
1/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней и на само веко, тоже 2 р в день 7 дней
2/ мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века 2 р в день/ чередовать с Флоксалом/ На ночь Флоксал последний.
Примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Лоратодин 1 т на ночь3 дня/ для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, сколько по времени может длиться активная фаза халязиона?
Ирина, активная фаза не более 2-х недель при адекватном противовоспалительном лечении.
Инга Владимировна, здравствуйте, можете посмотреть фотографии 3-5, на сегодняшний день так, капаю Тобрадексом и Комбенилом, мазь Флоксал 2 р/д. Гной больше особо не выходил, но отек как будто меньше. Как можно поскорей вытянуть гной?
Добрый день. Халязион в активной стадии. Рекомендую в течение 1-2 недель обратиться очно к офтальмологу, чтобы сделать инъекцию Дипроспана 0,2 мл в полость самого образования, это даст больше шансов на его полное рассасывание. Пока это не сделали или такой возможности нет, то лечение консервативное:
1. капли Тобрадекс 3 раза вдень 7 дней.
2. Лёгкими массажными движениями ежедневно по 2 раза в день снаружи наносить на веко Гидрокортизоновую мазь 1%, а под веко и на поверхность глаза Гидрокортизоновую мазь 0,5%-14 дней.
Анастасия Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Халазион находится в стадии абсцедирования, гнойник созревает и скоро вскроется.
Тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли окусалин (глазной солевой раствор) для вытягивания содержимого гнойника наружу-по 1 кап каждые 2 часа в течении дня, 3 дня.
Когда снаружи появится гнойник готовый вскрыться, рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин. 2-3 раза в день. Пока наносить наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% (она сейчас будет провоцировать созревание гнойника) 3 раза в день.
Через 2-3 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Вера Анатольевна, спасибо
Вера Анатольевна, здравствуйте, можете посмотреть фотографии 3-5, на сегодняшний день так, капаю Тобрадексом и Комбенилом, мазь Флоксал 2 р/д. Гной вчера пря немного вышел со внутренней стороны и при небольшом надавливании снаружи, сегодня особо не выходил, но отек как будто меньше. Как можно поскорей вытянуть гной?
Снаружи тоже формируется гнойник. Но пока ещё нет стержня, готового к вскрытию.
Для провокации созревания гнойника наносите наружно на само образование гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день.
Как только гнойник будет готов вскрыться, начните прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и пару дней после вскрытия. Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки
Вера Анатольевна, снаружи вчера чуть чуть прорвался, вышло не ноги белой жидкости, гидрокартизоновую мазь все равно мазать?
Принятый ответ
Да, чтобы гнойник сформировать
Добрый день . Оставьте капли от воспаления дексаметазон или флоас моно 4р/день на 7 суток
За нижнее веко мазь флоксал 3р/день . За 7 дней должны поправиться.
Здравствуйте, капли продолжайте капать 4-5 раз в день 10 дней, мази нужны следующие: гидрокортизоновую 0.5% 3 р в д за нижнее веко, а наружно гидрокортизоновую 1.0% 3 р в д наружно тонким слоем, мази на 14 дней. Когда гнойник вскроется, точнее если всероется, то гидрокортизоновую мазь убирает, гнойник обрабатывать хлоргексидином 3 р в д, мазь меняем на флокспловую 3 р в д на 10 дней.
Это халязион с абсцедированием, острая фаза. Если сильно болит, то не мучайтесь, а езжайте в неотложку, поставят дренаж.