Укус мошки

Здравствуйте! Вчера вечером ребенка кто-то укусил в ногу. Нам 1,5 года. Нога сильно распухла и твердая, сегодня появились какие-то пузырьки с жидкостью. Ребенок хромает. Температура в норме. Еще вчера начали давать фенистил в каплях и место гель фенистил. Подскажите, пожалуйста, что делать, надо ли ехать к врачу?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый день. Очно врачу даже в приёмном покое можно показаться. Фенистил капли слабые доя вашего ребёнка. Лучше из антигистаминных сейчас сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день. Местно можно применять фенистил гель или гистан гель охлажденными и хорошо бы троксивазин или троксирутин гель они хорошо снимут воспаление и уберут уплотнение и отёк, чем чаще тем лучше их можно чередовать и наносить охлажденными.
Так как у вас уже в месте укуса и отёк и врлдырики в виде экзему. То было бы не плохо поставить укольчик преднизолона 20-30 мг и супрастина 0,2 мл,но тут надо смотреть на конституцию малыша, поэтому дозировки примерные.

Здравствуйте!
Очный осмотр, если есть возможность нужен.
Сейчас по лечению вместо фенистила можно использовать капли цетиризина по 5 капель 2 раза в день курсом до 7 дней.
На область отёка можно использовать адвантан крем наносить тонким слоем на ночь курсом до 7 дней.
Помимо адвантана можно наносить фенистил гель несколько раз день курсом до 7 дней. Всё что наносите (крем, гель) наносить охлажденными.
За счёт особенностей кожи у детей реакция может проходить дольше, чем у взрослых. Обычно за неделю проявления уходят.