Консультация ветеринара /

Диарея у кота — вопрос №2243777

Добрый день! Кота вывезли на дачу в начале июня, гуляет только в пределах участка, с другими кошками и собаками не контактирует, началась диарея и иногда рвота, редко. Стул нормального цвета, кашицеобразный, 2 раза в день. Кот активен, аппетит нормальный, воду пьет. Ловит все что летает и ест, молодой -глупый, первый раз на природе) Что делать и что давать? Спасибо

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте, Валентина! Нежелательно допускать такие вольности на даче, очень частые случаи заражения животных зоокумаринами, которыми травят крыс и мышей. Эти грызуны бегут с участков, а кошки, съев их, получают дозу препарата. Он вызывает спонтанные кровотечения и может привести к летальному исходу.
Потому будьте очень осторожны!

Сейчас при общем хорошем самочувствии можете давать Энтеросгель по 1ч ложке 2р в день 3 дня подряд. Исключить из рациона погрешности в еде (со стола, жирное, жареное, солёное, сладкое, молоко и тд).

Когда вернётесь домой, обязательно обработать повторно от блох и проглистогонить двукратно с интервалом в 10 дней.
Ветеринар
Здравствуйте. Если самочувствие хорошее, можно начать адсорбенты ( Энтеросгель 1г/ кг веса) 2 р/ день 3-5 дней, пробиотики ( например, Ветом 1.1. 2 р/ день 10 - 14 дней).
Если в течении 2-3 суток стул не нормализуется нужно будет обратиться на очный осмотр и провести диагностику- ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости, исследование кала на простейших и гельминтов и в зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.