Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2243937

Вчера ночью выпила стакан молока (немогла уснуть). Утром проснулась от тупой ноющей боли в желудке. Выпила ношпу, немного утихло. К обеду опять боли усилились. Ношпа и маалокс пока не помогают. 10 лет назад была язва, зарубцевалась. Каждый год проверяюсь, в последний раз год назад. Как снять боль, чтобы потом обратиться к врачу?

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам сейчас нужно начать прием рабепразола или нексиум 20 мг два раза за 30 мин дотеды(2 недели)
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели)
Для быстрого купирования болевого синдрома можно подключить Альмагель А три раза в день за час до еды(3 дней)
Вот начните данное лечение.
Оно Вам показано.
Сейчас рекомендую исключить черный хлеб, кофе, шоколад, какое , газированные напитки, кислый творог, кефир и кислые фрукты и ягоды.
И по хорошему, учитывая анамнез язвенной болезни, Вам все таки показана ФЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Но я пока есть ничего не могу. Мне бы снять боль вначале. Пила два раза маалокс и ношпу, эффект минимальный. И можно ли пока пить ромашковый чай остывший по чуть-чуть?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чай можно да, но он не снимет боль.
Но начните хотя бы нексиум утром и Альмагель А вместо маалокса, Альмагель с анастетиток, он поможет быстро справиться с болевым синдромом.
Если есть возможность. Но шпу замените на Дюспаталин 200 мг два раза (10 дней)
А далее уже боль стихнет, пойдете обследоваться.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ! А можно сегодня еще овсяный кисель пить и овсяную кашу на воде жидкую
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это можно кушать, можно варёную картошку скушать, можно сухарик белый скушать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Сейчас можно:
Диета( исключите жирное,жареное, специи)
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
На ФГДС лучше сходить сейчас
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Роза, добрый день.
Начните прием:
1. Алмагель А при возникновении болей или по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
3. Тримедат или Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или при возникновении болей 14 дней.
Если симптомы будут далее сохраняться обязательно выполнить ЭГДС.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Роза, здравствуйте! Боль по прежнему сохраняется?