Дискомфорт в желудке

Добрый день! Дочке 15 лет. Переодически болит живот в районе желудка и чуть ниже около 2-ух лет. При боли пьет фосфалюгель, но это происходит редко, часто просто присутствует дискомфорт при голоде, как поест в основном всё проходит. На утро бывает тошнота при болях. Питается при обострении правильно, исключили жаренное, жирное, фастфуд и т.д., но живот всё равно чувствителен. Год назад ходили к врачу, прописал фосфалюгель и креон. Где то на пол года помогло. Врач без фгдс лечение не назначает, а ребенок отказывается его делать без наркоза, а я переживаю за наркоз. Можем мы пропить например омез и денол без фгдс? Есть ли риски от наркоза? УЗИ брюшной полости без патологий, дыхательный тест на хеликобактер отрицательный.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Добрый день.

При отказа от выполнении исследования, мы анализируем клинические жалобы.
Чаще всего это функциональная диспепсия с голодными болями в животе.

Отлично, что тест на хеликобактер отрицательный.

Поэтому в таких случаях могут быть рекомендована ИПП( Омез или нольпаза или нексиум) в дозе 20 мг утром натощак или на ночь, так же можно рекомендовать прием фосфалюгеля до 3х раз в сутки в течение 4-5 дней , далее уже в режиме по необходимости.

Данные схемы правомерны, а так же могут быть использованы без эндоскопического исследования.

Наркоз при данных исследованиях с минимальным ( почти полным) отсутствием воздействия на ЦНС и прекращает работать сразу после приостановки

Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Как долго необходимо принимать омез? Денол лучше не пить?

Де-нол препарат заживления слизистой, он не влияет на клиническую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При назначении ЭГДС на приеме обычно учитывается вся картина заболевания в целом: жалобы, история заболевания, сопутствующие состояния ( анемия, дефицит веса, наследственность и др.).
В зависимости от этих данных принимается решение о необходимости проведения ЭГДС. Исследование может проводиться под медикаментозным сном ( эта процедура занимает несколько минут, обычно переносится легко).
Без ЭГДС возможно проанализировать режим питания, рацион, стресс, нарушение режима дня - эти факторы могут вызывать обострение - и скорректировать их.

Если эпизоды боли редкие, непродолжительные возможно использовать гевискон для купирования.
При длительных эпизодах может быть назначена терапия включающая тримебутин и нексиум или омез.
Подбор терапии и длительного приема препаратов осуществляется на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В последующем, рекомендуется рассмотреть выполнение фгдс с или без наркоза, если будут сохраняться боли, то другого визуплизационного исследования желудка нет.
Как пробная терапия, на очном осмотре возможно рассмотреть вариант приёма ингибиторов протонной помпы и прокинетиков (например, итомед). Важно нормализовать режим питания.

Принятый ответ

Здравствуйте) наркоз для проведения эфгдс переносится легко, обычно осложнений не наблюдается. Кроме того исследование возможно провести и без наркоза в этом возрасте. Для уточнения причины болей учитывая локализацию обычно назначается данное исследование.

Принятый ответ

Александра, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют обычно:
1. Омепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Де-нол показан больше при дефектах слизистой оболочки желудка - язвах и эрозиях.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, нужно ли придерживаться диеты, не есть жирное, жареное и т.д.?

Да, хотя бы на 2 недели рекомендуют диету с исключением жирной, острой, жареной, копченой пищи, фаст-фуда.