Жёсткий кашель
У ребенка 1,10 начался жёсткий хриплый кашель в основном во сне. Температуры, насморка нет. 2 недели назад переболел ковидом с пневмонией. Но был выписан полностью здоровым и с чистыми лёгкими. Нет возможности обратиться к педиатру. Чем можно проследить? Ребенок склонен к обст.бронхитам
Принятый ответ
Здравствуйте , тут все таки нужен очный осмотр врача, что бы понять откуда этот кашель , из-за обструкции или от стекания слизи по задней стенке глотки
Принятый ответ
Здравствуйте. В постковидном периоде такое возможно. Но, все же нужен очный осмотр педиатра для комплексной оценки. Питье обязательно из расчета 40 мл\кг в сутки дробно в теплом виде. Оптимально температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 60%. Ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день.
Светлана Геннадьевна, спасибо. Но из больницы выписали, кашля этого не было.начался сегодня
И голос более хриплый стал. Сейчас жара более 30, воздух сухой естественно. Врача нет, находимся в деревне.
Вот, возможно сухой воздух и стимулирует кашель, поскольку после ковидной пневмонии некоторое время может быть гиперреактивность бронхов. Поэтому, увлажнение воздуха, питье ребенку. И по возможности ребенка все же педиатру показать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен осмотр.
Если начало обстуктивного бронхита показаны ингаляции с беродуалом 5 капель и физ раствором 2 мл 3 раза в день 3- 5 дней.
Если кашель сухой , лающего характера , осипший голос ингаляции с пульмикортом .0.25мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 разв в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, без аускультация наугад нельзя назначить препараты, причины кашля могут быть различны.
До осмотра врача можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Обязательно обильное теплое дробное питье.