Повышен ТТГ после удаления правой доли ЩЖ (папиллярный рак)

Добрый день! Супруге (24 года) в начале апреля выполнили операцию по удалению правой доли ЩЖ (по причине узла). Биопсия показала папиллярный рак. Последующие анализы и диагностика не показала наличие метастазов. Начали контролировать ТТГ. В начале мая ТТГ был на уровне 2,16. Сегодня (27 мая) сделали новый анализ - 15,105. Ежедневно после операции принимает тироксин 50. С чем может быть связан такой скачок? Какие меры можно предпринять? Может ли это свидетельствовать о рецидиве? Как часто контролировать ТТГ?

24 года

Здравствуйте, причина связанна лишь с тем, что доза для вашей жены мала,необходимо увеличивать дозу.
О рецидиве уровень ттг не говорит, поводов для беспокойства нет.
Подскажите какой вес у жены

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ! Вес 57 кг

Увеличиваете дозу до 75 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств, контроль ттг через 2 месяца,

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мадина Шамильевна, поняли, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение уровня ттт не говорит о рецидиве, только о том, что дозировка препарата недостаточна, не переживайте, сейчас увеличить тироксин до 75мкг

ТТГ контроль каждые два месяца.

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы обязательно сдать, если будет дефицит, восполнить.

Здравствуйте. Это не рецидив просто не хватает дозы, обязательно снижать, повышение ттг увеличивает риск рецидивов. Принимайте тироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. На антитела к тг и тг через 3 месяца, узи ложа щитовидной железы через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ! А можно в двух словах понять, как риск рецидива связан с повышеием ТТГ?

Принятый ответ

Ттг гормон гипофиза, если он повышен то гипофиз попытается стимулировать работу щитовидной железы, а она удалена поэтому возможны рецидивы