Постконтактная профилактика Вич

У мужа вич статус положительный, терапию применяет, измеряла сахар проколола палец ланцетом промыла мирамистином, обработала спиртом, приняла Калетру и ламивудин. Нужны ли ещё какие то препараты. Эти есть в наличии другие купить проблематично, они только под заказ в течении недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете продолжать постконтактн профилакку ВИЧ с применением указанных препаратов.Срок применения средств месяц.Обязательно проверьте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через месяц и через 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, этой терапии будет достаточно или записаться к инфекционисту?

Ваша терапия достаточная, но записаться к инфекционисту надо для обеспечения препаратами для профилактики на месяц.

Принятый ответ

Риски заражения мизерные, учитывая Ваше правильное поведение. Продолжите профилактику до месяца. Важнее не ЧЕМ, а КОГДА Вы ее начали.Сдать анализ через 3 и 6 мес. Удачи.

Здравствуйте! В данном случае риск заражения очень минимальный, тк до заражения необходимо больше, чем капелька крови! Но вы все сделали правильно, а, главное, быстро! Продолжайте профилактику в течение месяца и затем в любом случае контроль крови на вич инфицирования через месяц, 4 и 6 мес!)

Здравствуйте! В описанном Вами случае риск заражения практически отсутствует. Проверка крови через месяц и контрольное через 4 месяца.

Здравствуйте, из личной практики могу вам сказать, я укололась от иглы ВИЧ зараженного, промыла, обработала, пропить таблетки смогла только неделю, потому что побочек очень много, простояла на учете год и у меня все отрицательно. Чтобы заразиться нужно, чтобы минимум 2 мл крови попало в кровь. Есть один нюанс, заразиться можно через незащищенный половой контакт, в таком случае вам для начала надо сдать анализы и профилактика до 4 месяцев. И у мужа положительный анализ ИФА или иммунный блот?

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую не брать во внимание ничей опыт, только свой собственный. Это очень рискованно. Есть определенные рекомендации проведения мероприятий в случае риска, выдумывать ничего не нужно. Либо пить 4 нед, либо не пить совсем. Многое будет зависеть от вирусной нагрузки молодого человека. Но, поверьте, Марина, если в подобной ситуации будет любой маломальски грамотный инфекционист, все будут принимать профилактику.

Я прошу прощения, предыдущий коллега - терапевт, откуда взял всю эту информацию? про 2 мл крови и про все остальное? Не нужно вводить в заблуждение людей, уважаемый доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, та терапия которую я принимаю верна? Калетра каждые 4 часа, аминавир 150 игра 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, простите не вижу ответа

Индивидуальная консультация Ваша? там я все написала.

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время все руководства рекомендует постконтактную профилактику 3-мя препаратами в течение 28 дней. Профилактику следует начинать как можно скорее минимум в течение 72 часов. В вашей схеме не хватает нуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы. Попробуйте найти в аптеках, некоторые препараты применяются для лечения гепатита В и легко можно найти в аптеках, например, тенофовир (30 таблеток стоит в пределах 1000 рублей). Значит вам в схему следует добавить один из следующих препаратов: тенофовир по 300 мг 1 раз в сутки или абакавир по 600 мг 1 раз в сутки или фосфазид по 400 мг 2 раза в сутки, или зидовудин по 300 мг 2 раза в сутки.
К этому из этих препаратов добавляете свой ламивудин по 300 мг 1 раз в сутки и калетру (лопинавир/ритонавир 200мг/50 мг) по 2 табл. 2 раза в сутки.

К одному из вышеперечисленных препаратов добавляете свой ламивудин по 300 мг 1 раз в сутки и калетру (лопинавир/ритонавир 200мг/50 мг) по 2 табл. 2 раза в сутки.

Также есть вариант у супруга одолжить препараты, до того как сами найдете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенной терапии достаточно , но нужно также проверить кровь на ВИЧ методом ИФА через 1 и 4 мес