Подкожный прыщ

Здравствуйте помогите пожалуйста что это может быть, когда в обед пошла мыться вокруг ануса нащупала прыщ, не болит не беспокоит пока но он есть.... Выдавить не могу, вчера брилась в обед и могла задеть бритвой анальное отверстие, Подскажите что это и чем помочь.... Это не какой нибудь свищ, парапроктит про который начиталась в интернете.....

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, стыдно такое прикреплять но прикрепила)

Не переживайте, фото доступны только врачам.
По фото есть воспалительный элемент, нельзя исключить формирование парапроктита, конечно может быть и атерома-киста сальной железы, но в первую очередь нужно исключить парапроктит. Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра сегодня в экстренном порядке.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, к сожалению в селе у нас нет врачей совсем.... Нужно ехать в деревню а возможности нет.... Подскажите пожалуйста а симптомы какие у этого парапроктита? Это может пройти само по себе?

Тогда сейчас мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку, смотрите в динамике, если появится пульсирующая боль, температура, усилится воспаление значит нужно будет изыскать возможность и показаться врачу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, Подскажите пожалуйста если и левомеколь и баниоцин и акридерм гк, какая мазь лучше?

Левомеколь подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, Подскажите пожалуйста чем грозит этот парапроктит? Так переживаю.... Ведь совсем эта область не беспокоит.... Брилась позавчера и такая жара была, носила стринги долгое время и после этого вот такое началось....

Нужно не переживать, а сначала установить диагноз, а потом лечить. Фурункул, парапроктит, свищ, атерома, это все ряд того что может быть, но только по фото ничего из этого не установить. Но расстраиваться не нужно, так как все решаемо и излечимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, а если за пару дней все пройдёт с помощью левомеколя можно не идти никуда??? 150 км ехать с грудным ребёнком из села просто ?

Посмотрите в динамике, пройдёт хорошо. Если снова появится, нужно будет разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, к хирургу сходила он даже смотреть не стал сказал только проктолог этим занимается, завтра постараюсь поехать к нему, но не сдержалась и стала давить и выходит только кровь, никакого гноя нет.... Подскажите почему так? Температуры нет.

Возможно это формируется свищ

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, добавила новое фото, внутри просто по ощущению катается шарик небольшой. Болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, это не может быть тромбозом? Вообще сестра она у меня медсестра, мало что понимает но думает что это фурункул (

Рекомендации прежние, давить, греть, тереть не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, была у проктолога все таки.... Он осмотрел, сказал фурункул в острой стадии или что то типо такого.... Со своей стороны все отлично, все манипуляции сделал смотрел трубкой какой то..... Назначил детралекс пить, мазать левомеколь и все.... И вот 2 дня прошло и ничего не формируется не прорывает.... Так и должно быть???? ((((сама давить боюсь, долго это будет заживать и прорвётся ли он.... Отправил домой и все, сказал до свидания ...

Здравствуйте, если проктолог свое исключил, следует обратиться к хирургу с заключением проктолога и вскрыть фурункул, до похода мазь Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елизавета Александровна, а подскажите пожалуйста, извините ошиблась, остиофолликулит диагноз, 4 мм образование как он написал без гноя внутри ?это не дерматолог??? Может к нему обратиться....

Если остиофолликулит тогда к дерматологу,

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно воспаление в перианальной области. Это может быть фурункул, может быть обычный воспаленный кодный элемент, а может и формирующийся свищ. Вам желательно обработать жто место мирамистином ( ни в коем случае не зеленкой) и записаться на УЗИ этой области. После верификации точки выхода этого образования можно будет составить план лечения! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Игорь, к сожалению в селе у нас нет врачей совсем.... Нужно ехать в деревню а возможности нет.... Подскажите пожалуйста а симптомы какие у этого парапроктита или свища? Это может пройти само по себе?не болит совсем ничего в этом месте, пока сама не нащупала

Симптомы абсцесса- недомогание, повышенная температура, болезненность в этой области. Надо если не сегодня, то завтра доехать до врача и сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Игорь, Подскажите пожалуйста чем грозит этот парапроктит? Так переживаю.... Ведь совсем эта область не беспокоит.... Брилась позавчера и такая жара была, носила стринги долгое время и после этого вот такое началось....

Пока нет диагноза- не стоит себя накручивать. Подождите до УЗИ и консультации врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Игорь, а если за пару дней все пройдёт с помощью левомеколя можно не идти никуда??? 150 км ехать с грудным ребёнком из села просто ?

Через несколько дней нужно будет ориентироваться на Ваше самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Игорь, к хирургу сходила он даже смотреть не стал сказал только проктолог этим занимается, завтра постараюсь поехать к нему, но не сдержалась и стала давить и выходит только кровь, никакого гноя нет.... Подскажите почему так? Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Игорь, добавила новое фото, внутри просто по ощущению катается шарик небольшой, температуры и болей нет. это не может быть тромбозом? Вообще сестра она у меня медсестра, мало что понимает но думает что это фурункул (

Это не тромбоз, это воспаление и его надо вскрыть под местной анестезией. Только не давите, завтра может быть еще хуже , потому что воспаление расширится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Игорь, доктор а подскажите пожалуйста местная анастезия это что? Отпустить сразу домой могут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Игорь, была у проктолога все таки.... Он осмотрел, сказал фурункул в острой стадии или что то типо такого.... Со своей стороны все отлично, все манипуляции сделал смотрел трубкой какой то..... Назначил детралекс пить, мазать левомеколь и все.... И вот 2 дня прошло и ничего не формируется не прорывает.... Так и должно быть???? ((((сама давить боюсь, долго это будет заживать и прорвётся ли он.... Отправил домой и все, сказал до свидания ...

Принятый ответ

Здравствуйте!
По внешнему виду в перинатальной области имеется воспалительный инфильтрат - это может быть проявлением парапроктита, формирующегося свища. Или же быть проявлением кожного воспалительного элемента - фурункул, атерома с инфицированием.
В любом случае Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для очного осмотра. Вполне возможно, что осмотр нужно будет дополнить ультразвуковым исследованием. А при наличии показаний, вполне возможно нужно будет подвскрыть под местной анестезией уплотнение с проведением его ревизии. В любом случае, в данной ситуации без помощи хирурга непосредственно Вам не обойтись.
В настоящий момент можно область промывать раствором хлоргексидина, сверху накладывать повязку с мазью левомеколь. Повязку меняйте дважды в день. Дополнительно для снижения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И сегодня - завтра обязательно покажитесь хирургу.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Антон Андреевич, Подскажите пожалуйста именно хирург или проктолог?

Проктолог есть не везде. В идеальном случае - к проктологу.
Однако практика показывает, что к хирургу попасть и быстрее, и проще. Хирург тоже обладает необходимыми навыками для оказания помощи в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Антон Андреевич, Подскажите пожалуйста чем грозит этот парапроктит? Так переживаю.... Ведь совсем эта область не беспокоит.... Брилась позавчера и такая жара была, носила стринги долгое время и после этого вот такое началось....

Да это и не факт, что парапроктит. Просто из дифференциального ряда убрать данный вариант наверняка нельзя.
Не пугайте себя неизвестностью. Посетите для начала доктора - там и с диагнозом ясность будет, и с дальнейшими действиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Антон Андреевич, а если за пару дней все пройдёт с помощью левомеколя можно не идти никуда??? 150 км ехать с грудным ребёнком из села просто ?

Понимаю Вашу сложную ситуацию.
В настоящий момент воспаление ограничено только самим уплотнением - если останется так, или будет даже лучше, к хирургу можно показать с отсрочкой, но с максимально короткой.
Если же краснота и отёк будут нарастать, появятся боли - искать возможность посетить хирурга нужно будет в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Антон Андреевич, к хирургу сходила он даже смотреть не стал сказал только проктолог этим занимается, завтра постараюсь поехать к нему, но не сдержалась и стала давить и выходит только кровь, никакого гноя нет.... Подскажите почему так? Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Антон Андреевич, добавила новое фото, внутри просто по ощущению катается шарик небольшой, температуры и болей нет. это не может быть тромбозом? Вообще сестра она у меня медсестра, мало что понимает но думает что это фурункул (

Здравствуйте!
По внешнему виду похоже на сформированный гнойник. Возмутителен тот факт,что хирург Вас даже не посмотрел.
Это может быть как фурункул, так и зреющий свищ, который ещё не прорвался. В любом случае, если внутри есть содержимое, ему нужно дать выход - небольшим надрезом под местной анестезией.
Рекомендации выше продолжайте и поищите возможность показаться другому хирургу (ну или проктологу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Антон Андреевич, была у проктолога все таки.... Он осмотрел, сказал фурункул в острой стадии или что то типо такого.... Со своей стороны все отлично, все манипуляции сделал смотрел трубкой какой то..... Назначил детралекс пить, мазать левомеколь и все.... И вот 2 дня прошло и ничего не формируется не прорывает.... Так и должно быть???? ((((сама давить боюсь, долго это будет заживать и прорвётся ли он.... Отправил домой и все, сказал до свидания ...

Здравствуйте!
Если это всё-таки фурункул, то его нужно вскрывать, удалять гной.
Рекомендую Вам обратиться в дежурный хирургический стационар для осмотра хирургом, выполнения всех необходимых манипуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте, а почему ж он меня домой отправил и хирург отказал в помощи.... ??Как так то.... А можно дома попробовать подождать и мазать левомеколем или фуцидином.... Может он сам прорвётся и все.... Или могут быть проблемы.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Антон Андреевич, прошу прощения, может не так написала, не фурункул а диагноз остиофолликулит

Сложно объяснить действия хирурга, который Вас осматривал. На остиофолликулит Ваше состояние не похоже. Больше действительно внешне данных за полноценный фурункул.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте ?
Судя по фото ?, это действительно парапроктит!
Но, в Интернете не надо искать медицинскую информацию!
В данном случае нужно показаться врачу-хирургу или врачу-проктологу.
Ничего не давите❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, к хирургу сходила он даже смотреть не стал сказал только проктолог этим занимается, завтра постараюсь поехать к нему, но не сдержалась и стала давить и выходит только кровь, никакого гноя нет.... Подскажите почему так? Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добавила новое фото, внутри просто по ощущению катается шарик небольшой, температуры и болей нет. это не может быть тромбозом? Вообще сестра она у меня медсестра, мало что понимает но думает что это фурункул (

Может быть и фурункул, но смотреть надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, была у проктолога все таки.... Он осмотрел, сказал фурункул в острой стадии или что то типо такого.... Со своей стороны все отлично, все манипуляции сделал смотрел трубкой какой то..... Назначил детралекс пить, мазать левомеколь и все.... И вот 2 дня прошло и ничего не формируется не прорывает.... Так и должно быть???? ((((сама давить боюсь, долго это будет заживать и прорвётся ли он.... Отправил домой и все, сказал до свидания ...

Если при очном осмотре врач-проктолог решил, что дополнительные манипуляции не нужны, то всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, прошу прощения, может не так написала, не фурункул а диагноз остиофолликулит
Подскажите пожалуйста чем ещё полечить прям действенное, может таблетки или свечи....

От этого нужно не таблетки или свечи!
Если я правильно понял, там гной.
Почему его не вскрыли — вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, поняла.... Сама попробую вскрыть.

Самостоятельно я это делать не советую!

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, отказывается местный хирург принимать поэтому в селе больше никто не поможет.... А поехать снова в райцентр больше возможности нет (он написал нет там гноя никакого, остиофолликулит без содержимого.... 4 мм образование и все )