Консультация терапевта /

Плохое самочувствие после введения Релатокса — вопрос №2244615

Здравствуйте, 1.07.2024 ввели в межбровье, глаза, нос 30 ед. Релатокс, через час поднялось давление 150/100 и пульс 100
Голова давит, озноб, тошнота, затариоженная речь, вызвали скорую, сделали магнезию, под язык Каптоприл, вчера и сегодня давление 130/90, но виски давит, чувство страха, озноб и тошнота присутствует, что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ирина !Добрый вечер.Релатокс к Вашему состоянию не имеет отношение.Ваше состояние связано с подьемом Артериального давления.Вам нужно обратиться к терапевту для коррекции АД.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я сходила к терапевту сегодня, назначили Эналаприл 2.5 каждый день

Клиент
Ирина Анатольевна, это не побочный эффект? Просто так совпало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с введением препарата ботулотоксина это не связано. Наоборот, отмечают снижение головных болей от того, что напряжение мышечное пропадает. Но это не сразу, а как разовьётся эффект через примерно 2 недели. Так что это совпадение, возможно это стресс. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит растения и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как улучшить свое состояние? Мне назначили Эналаприл 2.5 раз в день, этого достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, этого достаточно.
Клиент
Михаил Николаевич, может добавить успокоительные?сейчас давления нет, но шум в голове, лёгкое онемение, озноб присутствует
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно принять Корвалол или настойку Пустырника.
Клиент
Михаил Николаевич, выпила таблетку корвалола, из-за своего состояния теперь думаем ехать семьёй в отпуск или нет, поезд через три дня(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно ехать я на связи в случае чего.
Клиент
Михаил Николаевич, после таблетки корвалол, мне значительно стало легче, но сегодня опять поднималось давление до 132/95, при таком давлении, мне плохо, голова шумит, давит прям на всю голову , сухость во рту, виски давит, ощущаю, что сердце кувыркается может Эналаприл заменить ? Или когда он начнет действовать, сегодня только второй день его пью
Сегодня сдала анализы крови, ЭКГ, завтра результаты будут готовы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжайте прием можно добавить Папаверин для снижения нижнего давления, это давление должно быть ниже 90.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы повышения артериального давления.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Понаблюдайте за самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сегодня третий день и давление 132/95, голову всю давит, головокружение, чувствую, что сердце кувыркается, шум в голове не проходит, может Эналаприл заменить на другой препарат
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на моксонидин 0.2 мг 1т внутрь при повышении артериального давления.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, моксонидин при каком давлении принимать? А Эналаприл вообще попробовать перестать пить? Мне ещё назначили мексодол от шума в голове и в ушах , от давящего ощущения, может эти ощущения от Эналаприл а?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Эналаприл не даёт такие побочные эффекты.
Проведите уздг сосудов шеи.
Моксонидин принимайте при давлении выше нормального.