Что делать если перестал набирать вес?

Малыш родился мвловесным 1900гр на 36 неделе. С роддома были сильные колики, кушали преНан. Сдали анализы обнаружили клебсиеллу, пролечились секстофагом. Перешли на смесь тройной комфорт-ребенок ходил по большому только с газоотводной трубкой. Перешли на безлактозную и стали принимать форлакс 1/3 пакетика. и прошли курс лечения энтерфурилом, затем адиарин пробио 2 недели и бифидумбактерин 2 недели. На безлактозной смеси начались срыгивания, мог срыгнуть даже спустя два часа после кормления. Поменяли смесь на малютку про комфорт и малыш стал прекрасно ходить по большому и стул отличный. Но он стал её гораздо меньше есть, иногда и 100 мл не съедает. Прошлую смесь кушал по 135 мл готовой 7 раз в день. Сейчас увеличила промежутки до 3,5часов не помогло, ночь спим с 23:30 до 5:30 , кушать вообще не просит.Сейчас проходим курс массажа и вес вообще встал. Что делать в данной ситуации со смесью, может ли он быстрее насыщаться за счет того что она густая ? В день съедает всего 700-750 в лучшем случае, а раньше выходило 900мл. Может ли вес остановиться из-за массажа?либо проблема в количестве смеси? Сейчас нам 3 месяца и вес 5800.

34 года

Принятый ответ

Доброй ночи!
Смесь малютка более питательная по сравнению с Пре Наном да и с большей частью других смесей, возможно от этого ребенок стал выпивать смеси меньше, ввиду более быстрой насыщаемости.
Прибавка в весе у Вас хорошая,недобора веса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, а почему вес остановился? Из-за массажа? Я просто переживаю что вес стоит из-за смеси и потому что малыш кушает теперь 6 раз в день. Пре нан смесь для маловесных, набирал на ней хорошо, малютка эта от запоров и срыгиваний

Обычно активность малышу, даже такая как массаж,напротив укрепляет аппетит.
Стул сейчас как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, 1-3 раза в сутки стабильно. Колики бывают в ночное время, иногда когда кушает животик урчит, добавляю лактозар. Но прям критичного уже нет как раньше. Раньше колики были 24/7

Анализ кала на углеводы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, нет. Только копрограмму и микропейзаж

Лактазар давайте с каждым кормлением, а анализ на углеводы все же сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила копрограмму. Посмотрите пожалуйста

Добрый день!
Копрограмма хорошая, серьезных отклонений нет.
Кислая реакция может косвенно говорить об Лактозной недостаточности,но лучше отдельно досдать углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка хорошая прибавка в весе на данный период. Во время массажа прибавка может остановиться, так как это доп активность и трата энергии у ребёнка.
Продолжайте наблюдать за прибавкой в весе после окончания массажа.
Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.