Сонливость при ротавирусе
Здравствуйте! Дочь,возраст 3,3. В понедельник около половины второго поела арбуз и ежевику . После сна была бодрой,но резко стошнило тем самым арбузом. Около пяти часов вечера. Потом началась рвота каждые полчаса без температуры. В скорой посоветовали давать смекту чайную ложку раз в пять-десять минут. В ночь вырвало в 1:30 и в 5:40. Всё ,рвота на этом закончилась. Жидкого стула не было. Но вчера начала подниматься температура не сбиваемая. На 39.3 нас госпитализировали. Взяли все анализы,сказали,что они хорошие,повышен креатин только. В моче — кетоны. Связали с тем,что мало писает. Должна отметить,что ребёнок не мог сходить покакать,запор,хоть позывы и были. Сегодня дали слабительную свечку. Ребёнка не рвёт второй день,не было и нет диареи. Но температура второй день поднимается до отметки 38.7-39. Из назначенного лечения : виферон и смекта. Что меня настораживает,ребёнок показывает,что болят бока,не на сам живот. Врач -инфекционист посмотрел и спинку и животик,сатурацию провел. Сказали,что кишечник с газами. Надо дожидаться анализов кала. Беспокоюсь,что она много спит,вялая,кушать не хочет или ест совсем мало. Например,сегодня остановились на втором завтраке около 12.. Вчера тоже почти ничего не ела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне нормально,что ребенок после многократной рвоты не захочет кушать+температура. Сейчас вам нужно делать упор не на еду,а на воду. Поите постоянно это самое важное при кишечных инфекциях.
Анастасия Борисовна, а с чем может быть связана температура,если в крови нет ни вирусной,ни бактериальной этиологии??
Она спит примерно так сегодня :
В 10 встала,в 13:30-17:00 спала,погуляла до шести и опять спит.. это все у нормальному течению относится?
Сон лучшее лекарство)
Так протекает у вас инфекция. Ещё же не все анализы готовы, поэтому пока не понятно каакая именно инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте, да такая реакция нормальная. Выпаивайте ребёнка , можно дать что то сладкое
Ольга Николаевна, а с чем может быть связана температура,если в крови нет ни вирусной,ни бактериальной этиологии??
Она спит примерно так сегодня :
В 10 встала,в 13:30-17:00 спала,погуляла до шести и опять спит.. это все к нормальному течению относится?
Это относится к течению инфекции. Нужно обязательно поить ребёнка 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое бывает, из-за интоксикации ребенок не хочет есть.
Сейчас у нас нет цели накормить ребенка, нужно отпаивать ребенка
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Ребёнок вялый из за интоксикации
Смекта крепит стул ,если стула нет то не давать его