Консультация педиатра /

Сонливость при ротавирусе — вопрос №2244771

Здравствуйте! Дочь,возраст 3,3. В понедельник около половины второго поела арбуз и ежевику . После сна была бодрой,но резко стошнило тем самым арбузом. Около пяти часов вечера. Потом началась рвота каждые полчаса без температуры. В скорой посоветовали давать смекту чайную ложку раз в пять-десять минут. В ночь вырвало в 1:30 и в 5:40. Всё ,рвота на этом закончилась. Жидкого стула не было. Но вчера начала подниматься температура не сбиваемая. На 39.3 нас госпитализировали. Взяли все анализы,сказали,что они хорошие,повышен креатин только. В моче — кетоны. Связали с тем,что мало писает. Должна отметить,что ребёнок не мог сходить покакать,запор,хоть позывы и были. Сегодня дали слабительную свечку. Ребёнка не рвёт второй день,не было и нет диареи. Но температура второй день поднимается до отметки 38.7-39. Из назначенного лечения : виферон и смекта. Что меня настораживает,ребёнок показывает,что болят бока,не на сам живот. Врач -инфекционист посмотрел и спинку и животик,сатурацию провел. Сказали,что кишечник с газами. Надо дожидаться анализов кала. Беспокоюсь,что она много спит,вялая,кушать не хочет или ест совсем мало. Например,сегодня остановились на втором завтраке около 12.. Вчера тоже почти ничего не ела.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вполне нормально,что ребенок после многократной рвоты не захочет кушать+температура. Сейчас вам нужно делать упор не на еду,а на воду. Поите постоянно это самое важное при кишечных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, а с чем может быть связана температура,если в крови нет ни вирусной,ни бактериальной этиологии??
Она спит примерно так сегодня :
В 10 встала,в 13:30-17:00 спала,погуляла до шести и опять спит.. это все у нормальному течению относится?

Педиатр
Сон лучшее лекарство)
Так протекает у вас инфекция. Ещё же не все анализы готовы, поэтому пока не понятно каакая именно инфекция
Педиатр
Здравствуйте, да такая реакция нормальная. Выпаивайте ребёнка , можно дать что то сладкое
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а с чем может быть связана температура,если в крови нет ни вирусной,ни бактериальной этиологии??
Она спит примерно так сегодня :
В 10 встала,в 13:30-17:00 спала,погуляла до шести и опять спит.. это все к нормальному течению относится?
Педиатр
Это относится к течению инфекции. Нужно обязательно поить ребёнка 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, такое бывает, из-за интоксикации ребенок не хочет есть.
Сейчас у нас нет цели накормить ребенка, нужно отпаивать ребенка
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Ребёнок вялый из за интоксикации
Смекта крепит стул ,если стула нет то не давать его