Предположительно укус клеща
Здравствуйте! Мама неделю назад ходила в лес. Потом почувствовала дискомфорт на мочке уха, но не придала этому значения. Терла мочку рукой. Вчера заметила на мочке как чёрную точку, надавила и выдавила что-то черное, похожее на хоботок. Теперь волнуется, что это был клещ, просто она его рукой могла смахнуть рукой, когда терла мочку. Подскажите, пожалуйста, какие её действия? Ведь уже достаточный срок прошёл. Красноты на ухе нет. Регион не эндемичный по клещевому энцефалитуэнцефалиту (Воронежская область)
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Через 3 недели можете сдать антитела М и G к боррелиозу
Ирина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае только следить за самочувствием. Через 21-30дней после предположительного укуса клеща сдать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот на антитела IgM IgG. Если анализы отрицательные, то делать больше ничего не надо.
Мария Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
В данном случае остается лишь наблюдение за состоянием, температурой, кожей (в месте предполагаемого укуса и в целом тоже) еще в течение 3-4 недель. Если за это время не появится никаких симтомов (пятно в месте укуса, которое постепенно увеличивается в размерах, головная боль, повышение температуры, сыпь по всему телу и пр.), то дальше можно спать спокойно. Никаких обследований проводить не нужно. Если же что-то будет беспокоить, стоит обратиться к врачу.
Так как регион не эндемичный по клещевому энцефалиту, да и прошли все сроки для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза, остается только наблюдать.
Ну и в плановом порядке все же рекомендую привиться от клещевого энцефалита, лишним не будет!
Юлия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ.
На всякий случай рекомендую наблюдать за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!