Консультация гастроэнтеролога /

Жирный,светлый кал у ребенка. — вопрос №2244830

Здравствуйте.Дочке 7 лет.
Вес 26, рост 126.
Примерно месяц назад начала ходить в туалет,по большому светловатым,жирным калом.
Самостоятельно начала давать ферменты.Креон 10.000,два раза в день.Все стало хорошо.
Далее по окончании курса,все вернулось обратно.
Сходили к гастроэнтерологу,сдали все анализы,и сделали узи.Провели осмотр живота,по ее словам ничего критичного.ОАК тоже в норме.Гемоглобин-142.
По узи все отлично,единственное перегиб желчного.Однократно болел живот,пили ношпу.
Дочка очень избирательна в еде.
Ее рацион это каши(рисовая,пшеничная),мясо,пюре,варенные пельмени.Котлеты на пару рыбные и мясные.Блины.Выпечка.
Воды пьет много.Иногда я разрешаю молочный шоколад.
Очень переживаю,что на овощи и фрукты рвотный рефлекс.
Подскажите мне пожалуйста очень,ли плохо что дочка так питается?
Нервничаю,прям до депрессии.
Она активна,целый день на улице.
Из назначений сейчас пьем аллохол три раза в день.Кал,по прежнему светловатый.
Нужно ли его продолжить пить?
Или ферменты будут лучшей альтернативой?
Подскажите пожалуйста.
Все анализы прилагаю.

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте! Не нашла в анализах положительный антиген лямблий в кале, который указан в заключении. Но если он был - лямблии действительно могут вызывать жирный обильный мягкий стул и боли в животе. Судя по копрограмме и микроскопии кала сейчас у ребенка все в порядке, непереваренных жиров нет, цист и вегетативных форм нет. Перегиб желчного может вызывать боли после приема жирной пищи и ее непереносимость, поэтому пока диета необходима. Недостаток фруктов в еде можно компенсировать бананами (они хорошо переносятся) и овощными супами, а также поливитаминными комплексами. Обычно с ростом ребенка перегиб становится менее выраженным и все процессы налаживаются
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ.
Антиген лаборатория не сделала,тк нет реагентов.Но Немазол мы все равно пропили.
Скажите пожалуйста,нужны ли нам ферменты?
Инфекционист
Того курса немозола, что назначил врач, вполне достаточно для лечения лямблиоза. В настоящее время признаков недостаточности поджелудочной железы нет, можно ферменты не пить
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Анна Евгеньевна, доброе утро.
Забыла у вас спросить вчера,скажите пожалуйста.Если после лечения Немазолом,сохранится жирный кал,что нам тогда нужно будет делать?
Сегодня последняя таблетка Немазола.
Инфекционист
Дайте пару недель на восстановление, должно хватить просто диеты с ограничением животного жира (жирное мясо, сливки, сыры)
Гастроэнтеролог
Евгения, добрый день.
По обследованиям всё хорошо, патологии нет. По копрограмме отклонения связаны с особенностями питания, ничего критичного.
В рационе, конечно же, должны присутствовать фрукты и овощи, но насильно не заставляйте, предлагайте почаще и сами показывайте пример, что кушаете данные продукты. Я думаю со временем ребенок перерастет это состояние. Заставлять не нужно, так как будет еще большее отвращение.
Цвет стула у нас обусловлен рационом питания, так как по УЗИ всё в норме переживать не о чем.
Для решения вопроса о необходимости приема ферментов - сдайте кал на панкреатическую эластазу (оформленный кал).
Если будет снижение эластазы - ферменты нужно будет пропить, если эластаза будет в норме - показаний для приема ферментов нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Аллохол пока оставляем для приема.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Сейчас кал нормальный,и цвет и оформленный.После Немазола.
Скажите пожалуйста Аллохол нам продолжать пить?
Гастроэнтеролог
После Немозола ещё 1 неделю пропить и прекратить прием.
Клиент