Светлый цвет кала у ребенка
Ребенок 1 год общий стол + ГВ. Вечером 23 февраля у ребенка была рвота дважды , вероятно от переедания ( полдник: 2 перепелиных яйца, ломтик сыра, 1/4 банана; ужин: картофельное пюре, 3 креветки, брокколи и помидор; перекус 2 печенья и половина мандарина). Больше рвоты не было , но стул стал светлым , когда происходит дефекация в животе бурление и выходит кал с газом. Были на приеме у педиатра , назначили сдать копрограмму. Информативен ли этот анализ в 1 год ? Нормальный ли цвет стула ? (Фото прилагаю)
Здравствуйте , по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Копрограмма не информативна, в этом возрасте.
Анна Николаевна, здравствуйте!
Белый цвет это в прямом смысле ? Допустим как мел?
По фотографии, цвет кала, это вариант нормы для данного возраста.
Здравствуйте! По фото ничего патологичного не вижу. Цвет стула может меняться в зависимости от принимаемых в пищу продуктов и лекарственных препаратов. Главное, чтобы не стал белым, черным или с примесью крови.
Анастасия Романовна, здравствуйте! Белый стул это в прямом смысле ? Или он может быть сероватый, с желтизной
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
такой цвет стула имеет место быть и в норме на фоне функционального нарушения пищеварения
А также если в рационе большое количество молочной продукции, то стул может быть более светлый
Сколько раз в день стул?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Стул 2 раза в день и чаще всего через день дефекация
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
По фото цвет - вариант нормы, он не белый, обесцвеченный, а просто светло желтый
Вероятнее всего произошло функциональное расстройство жкт, поэтому беспокоят газы и изменился характер стула
Как правило жкт восстанавливается в течение 14 дней, обычно лечение не требуется
Арсения Араиковна, здравствуйте! Спасибо , нам еще назначили баксет , нужно ли его принимать ?
Принятый ответ
По фото стул - мягкий, к сожалению, бак сет - обладает хорошим закрепляющим свойством - и он может закрепить стул, а так как стул не жидкий - то не рекомендуется к применению
Арсения Араиковна, спасибо большое !
Здравствуйте! По фото и описанию — нормальный вариант стула.
У грудничков стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи.
Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.
Копрограмма является мало информативным анализом
Ангелина Олеговна, здравствуйте! Спасибо !