Консультация ветеринара /

Долгий запор у котенка — вопрос №2245106

Котенку 2,5 месяца. После материнского молока перешли на мягкий корм для котят (примерно месяц назад). Затем сделали обработку от глистов и начались проблемы с походом в туалет, которые не можем решить до сих пор. Стул становился всё твёрже, как козьи горошинки, и реже. Сейчас уже 3 дня нет стула вовсе, только писает. Были на УЗИ, инородных тел нет, только каловые массы. В вет клинике ставили 30.06. микроклизму, вышло совсем немного. Лечение, которое назначил вет врач (боботик р. д. по 0,5 мл и дюфалак 2 р.д. по 0.3 мл), эффекта не даёт. Котёнок 3й день не какает. При этом кушает как обычно, спит и даже пытается играть. Но живот раздутый как барабан и явно болезнен. Позывы к туалету есть, тужится, но не выходит совсем ничего. Вес котёнка 300 граммов. Что делать?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, Нина!
Проблемы с дефекацией скорее всего связаны с недостаточным потреблением воды, переходом на новый корм.
Нужно контролировать количество потребляемой воды, можно в корм добавлять из расчета 40 мл/кг массы.
Котенку точно 2,5 мес - очень мало он весит 300г!
Дюфалак тоже необходимо увеличить и давать в разведении с водой 1:1 2 раза в день по 0,5-1 мл.
Добавить пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника - про-колин по инструкции 3-4 недели.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Возраст верный, родилась она 12.04.24. С весом я ошиблась, правильно 600 грамм, но в вет клинике тоже говорили, что она очень маленькая для своего возраста. Котят было всего 5, четверо умерли в первые дни после рождения, она выжила. Возможно, из-за этого у неё задержка в росте и развитии. Вода всегда чистая стоит, но попробую давать дополнительно. Ещё вопрос: мне посоветовали совсем не кормить её день-два, пока не сходит в туалет. Во избежание переполнения кишечника и разрывов. Или нельзя держать совсем голодной?

Ветеринар
Нина, да весь все равно маленький.
Никому нельзя голодать, котятам особенно.
Воду давайте дополнительно и увеличьте дозу дюфалака до 1 мл. Если до завтра в туалет не сходит, то на прием к врачу, сделать клизму.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Сколько котёнок потребляет воды? При её недостаточном потреблении могут возникать запоры, норма 30-50 мл/кг массы тела.
На вес 300 г стоит давать 0,5 мл дюфалака (или другого слабительного на основе лактулозы).
Также в рацион для нормализации стула следует ввести нерастворимую клетчатку (псиллиум, отруби) при достаточном потреблении воды, а также применить любой из пробиотиков.