Проблемы с печенью

Сдавала анализы, пришли результаты в них слишком завышены показатели АСТ и АЛТ. Результаты на гепатит В, С отрицательные. Сделала УЗИ ОБП сказали ничего критичного (результаты прикрепила). С чем может быть связаны такие результаты? Что означает в описании: структура - однорадная, крупнозернистая?

Не знаю
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
обследования посмотрела
по узи органов брюшной полости есть некоторые изменения, в частности, со стороны желчного пузыря, неоднородность и крупнозернистость печени , в основном, обусловлена отложением жировой ткани на органе.
Какой Ваш рост и вес?
Не было ли накануне сдачи анализов употребления алкоголя, лекарственных препаратов на постоянной основе?
Когда мы видим повышение АЛТ и АСТ, рекомендуется дополнительно досдать некоторые показатели биохимии:
- щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин непрямой и прямой.

Полина Дмитриевна, здравстауйте! Рост 163, вес 61.Алкоголь не употребляю. Принимала таблетки от мастопатии Индинол форто и маммлайн (1, 5 месяца), за последнее время были стрессовые ситуации пила валериянку

Поняла Вас, рекомендую дополнительно:
- по биохимии некоторые показатели досдать
- эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией
-скрининг аутоиммунных поражений печени (анализ крови)
Пока учитывая те, результаты, что имеются, можно рекомендовать:
- средиземноморская диета
-препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-13 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки - курс 3 месяца, так как есть некоторые изменения реологии желчи (билиарный сладж)
Дальнейшая терапия подбирается и корректируется учитывая доп обследования.
Также важно отслеживать уровень трансаминаз АЛТ и АСТ в динаимке (через 1.5 месяца )

Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, крупнозернистость печени означает цирроз?

Нет, не обязательно данные изменения указывают на цирроз, чаще всего это отражает жировую инфильтрацию и возможные очаги фиброза. Нужно детальнее смотреть по эластометрии

Полина Дмитриевна, а такое состояние вообще обратимо?

Жировая инфильтрация однозначно обратимый процесс, элементы фиброза единичные и в небольшом количестве также могут быть обратимыми

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алт может соответствовать острому гепатиту, поэтому лучше сдать пцр крови на гепатит А, В, С, Е
Так же панель на аутоиммунные гематиты

Какие-то препараты, алкоголь, бады принимали?

Ирина Владимировна, здравствуйте! Алкоголь не употребляю, принимала препараты от мастопатии Индинол форто и маммолайн (1.5 месяца). Так же за последнее время были стрессовые ситуации пила валериану

Тогда в первую очередь исключаем вирусные и аутоиммунные гепатиты
Если все отрицательно, то токсический гепатит на лекарства под вопросом остается