Консультация педиатра /

Ребенок 6 месяцев переболел, на стадии выздоровления и тут заболели родители. Опасно ли? Как защитить ребенка от повторной инфекции? — вопрос №2245258

Съездили на море и у ребенка 6 месяцев поднялась температура 37,7-38.2 на протяжении 3 дней. Потом температура прошла, был день прям хорошего самочувствия и потом начались сопли, заложенный нос, кашель. Поехали к врачу, послушала посмотрела и выписала амоксициллин, аквалор рот нос, квикс. Врач сказала горло сильно красное, отекшее, трахея, диагноз острый назофаринготрахеит. Сразу анализ не смогли сделать, дважды кровь свернулась. Пропили антибиотики 5 дней и сделали анализ прикрепила анализ.
Врач сказала что скорее всего был где-то гнойный очаг, вызванный предположительно гемофильной палочкой.
Прививку пентаксим сделали только 1 пока. Планировали вторую как раз, но заболели. Вопрос а прививка одна может защитить хоть немного от этой инфекции?
После лечения кашель стал легче, заложенность носа меньше. Температуры больше не было.

И вот ребенок вроде идет на поправку, но сегодня заболели мы с мужем одновременно, у мужа температура 37.5. У обоих сильный насморк.
Как не заразить ребенка? Это опасно? Оставить ни с кем другим не можем

Возраст: 30

Педиатр
Добрый вечер . Посмотрела файл , в общем анализе крови признаки гемоконцентрации и признаки воспалительного процесса , лейкоциты только стали снижаться после лечения.
От одной вакцины защита не полная , нужно закончить курс вакцинации .
Старайтесь чаще проветривать , делать влажную уборку, мыть руки перед тем как брать ребёнка , по возможности носить маски . Вероятнее всего у вас одна инфекция .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ну с одной вакциной есть хотя бы какая-то защита, или это так не работает и пока полностью не вакцинироваться не будет иммунитета?

Педиатр
Конечно есть , но считается не полной . Уже небольшую защиту получил , по клинике что вы описали , я не думаю что у ребёнка была гемофильная инфекция, в крови ярких признаков бактериальной инфекции нет. Но тут не понятно , так как сдали кровь после лечения антибиотиком ( вирусная или бактериальная инфекция была )
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови у ребенка вполне спокойный:
- Лейкоциты-13,2 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 8,8 преобладают над нейтрофилами- 1,3- это возрастная особенность так будет до 4- 5 лет.
Повышены моноциты- 2,5 данный показатель так реагируют на вирусную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
По данным анализа крови у ребенка протекала вирусная инфекция.
Гемофильная инфекция- это бактерия, она вызывает более серьезные заболевания( например, эпиглотит- это экстренное состояние) .
Полный курс вакцинации обеспечит организм более сильной защитой.
Подскажите, пожалуйста, ребенок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, на искусственном
А антибиотики мы получается зря пропили?
Педиатр
По анализу крови сложно однозначно сказать, вирусная или бактериальная инфекция была у ребенка.
Необходим обязательно очный осмотр доктора. Если доктор например, обнаружил отит у такого маленького ребенка- антибиотик назначается чаще всего даже без анализа крови.
Тем более анализ вы сдали после приема антибактериальных препаратов, поэтому тут однозначно не ответишь на данный вопрос.
Самое главное, что сейчас в анализе крови нет ярких воспалительных изменений.
На данный момент:
- необходимо чаще проветривать помещение
- чаще мыть руки
- минимизировать близкий контакт( поцелуи)
Возможно, ребенок уже перенес данную инфекцию и у него сформирован иммунитет к данной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК острого восполительного процесса нет ,так как анализы сразу после АБ не поймешь какая была инфекция
Кровь после заболевание восстанавливается месяц
На данный момент от одной вакцины антитела не сформируются нужно как минимум 3
Вам носить маски ,соблюдать правила личной гигиены,не контактировать с ребенком(целовать ,обнимать)
Чаще проветривать помещение делать влажную уборку
Малышу закапывать в нос аква лор для профилактики заболевания