Консультация ветеринара /

Дозировка анальгина собаке — вопрос №2245272

Здравствуйте. Мы вчера были на приеме у ветеринара. У собачки (чихуахуа, 16 лет, вес 2,2 кг) болит спина. Подозрение на дискоспондилит.
Пока что нас записали на рентген через 3 дня, а дальше планируем МРТ на основе этого рентгена.
Нам назначили пока что анальгин и габапентин, чтобы дождаться рентгена собачке было легче.

Вопрос в следующем. Анальгин назначили в дозе 1/10 от таблетки переорально, либо 0,1 мл подкожно в виде мирамизола. 2 раза в сутки.

Но проблема в том, что при любом из вариантов ей становится легче только часа на 4. А потом боль возвращается. Возможно ли нам на эти три дня увеличить частоту приемов анальгина? Или может можно заменить чем-то, что будет действовать более длительно?

Мы сдали кровь на биохимию и клинику, но они ещё не готовы. Есть месячной давности только.

Хронические болезни: хронический панкреатит

Ветеринар
Здравствуйте. Анальгин допустимо давать 1 раз в 8 часов, те 3 раза в день. Если нет противопоказаний к НПВС( проблемы с почками, кишечником), возможно комбинировать анальгин с мелоксикамом( мелоксидил, петкам) 0.1мг/кг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ. Сейчас у нас только обычные аптеки открыты, поэтому придется взять мелоксикам там. Подскажите, можно ли его колоть подкожно? Или только внутримышечно?

Ветеринар
Человеческий мелоксикам адаптирован для внутримышечного применения, только. Будьте аккуратны с дозировками человеческого мелоксикама. Дозировка для собаки 0.1мг/кг. Те Вашей собаке нужно 0.025мл. Такую дозировку можно рассчитать инсулиновым шприцом.

Можно дать мелоксикам в таблетках. Таблетку 7.5мг развести на 7.5мл воды и выпоить 0.25мл.
Ветеринар
Здравствуйте!
Анальгин в таблетках собакам можно применять не чаще 3 раз в сутки,соблюдаяинтервал между дачей препарата 8 часов, 1 таблетка 500 мг расчитана на 20-30 кг веса, т.е. доза 1/10 на вес Вашей собаки вполне нормальна, в виде инъекций анальгин применяется из расчета 0,1 мл/кг веса, то есть для Вашего питомца разовая доза составит 0,2 мл на введение, повторное применение анальгина в виде инъекций допустимо через 1012 часов.
Действие анальгина кратковременное, от нескольких часов до 4-6 часов (максимум).
В Вашем случае лучше было б рассмотреть вопрос применения НПВС (Мелоксикам 0,1-0,2 мг/кг, Кетопрофен 0,25-2 мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Кетопрофен такой большой разброс в дозе? Лучше начать с минимальной?

Его можно вколоть подкожно?
Ветеринар
Собакам можно вводить и подкожно и внутримышечно. Минимальная доза может не оказать должного эффекта, лучше начать со средней - 1 мг/кг, при необходимости довести до 2 мг/кг.