Консультация эндокринолога /

Не опасно ли колоть витамин B12 и делать капельницу аскорбинки и железа в таких дозировках? — вопрос №2245291

Добрый вечер, мне 23 года, лечусь от панических атак и соматизированного расстройства вегетативной нервной системы антидепрессантом Триттико, врач эндокринолог назначила такие витамины, не опасно ли колоть в такой дозировке, очень переживаю за побочные действия и что могу навредить

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Можете , ничего страшного
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А есть у вас анализы на руках,посмотреть ,нужно ли вам столько всего?

Клиент
Софико Бежановна, да, загружаю результаты анализов, нужны ли другие ?
Клиент
Софико Бежановна, подгрузила их
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас посмотрю
Эндокринолог, Врач УЗД
Мне нужны анализы: Витамин в12,магний крови,липидограмма,узи щж,ттг,оак,срб,витамин Д

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас немного снижен запас железа,НО,если гемоглобин в норме,то достаточно таблетированной формы железа на 4 недели
Клиент
Софико Бежановна, подгрузила, узи щж не смогла найти, но анализы щитовидной железы, которые подгрузила сдавала 5 месяцев назад и второй анализ 3 месяца назад, витамин б12 не сдавала и магний тоже, но врачи все выписывают магний, так как были панические атаки несколько месяцев каждый день. Капельницы железа назначили наверное для быстрого результата
Эндокринолог, Врач УЗД
Железо 5 инфузий каждые 2 недели,т.е вы закончите в конце августа,собственно и таблетированная форма на 4 недели.. тут уж как удобно,но по рекомендациям при нормальном гемоглобине капельница не показана

Например железо Сидерал в составе имеет вит С и вит в12

Насчёт вит в12 сомнения,тк нет результата анализа. Не назначаю без анализа его. Еслии его назначили в связи с низким ферритином ,то опять же в сидерал есть он,правда не в таких больших дозах,но достаточно для усвоения железа

У вас Недостаточность вит Д. Назначена высокая дозировка 10 тыс МЕ. Да такую назначают,если у вас есть лишний вес. Если лишнего веса нет,то назначают 8 тыс МЕ. И не просто ежедневно ,а всего лишь на 4 недели.

Т.е принимаете вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Магний можно за 30 мин до сна 4 недели. Больше не нужно,тк опять же не знаем результата анализа

Гормоны щж были в норме,ат тпо тоже. Если по узи нет узлов,тогда йод принимать можно

Но обычно в таблетированной форме назначаем пациенткам планирующим беременность и в беременность. В остальных случаях достаточно заменить обычную соль на йодированную.
Клиент
Софико Бежановна, получается, что нужно сдать витамин б-12 ? Что безопаснее для организма, капельница или витамины железа?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут не про безопасность,а про показания к капельницам.

Пока их не вижу??‍♀️

Но конечно,капельницы требуют наблюдения медперсонала в дневном стационаре на случай непредвиденных ситуаций. Это имеется в виду,если вдруг разовьтеся аллергическая реакция,например
Эндокринолог, Врач УЗД
В12 нужно сдать ,если есть выпадение волос
например. По оак не вижу намёков на дефицит вит в12
Клиент
Софико Бежановна, да, есть выпадение волос, кружится сильно голова когда встаю, быстро устаю
Клиент
Софико Бежановна, и уши закладывает как только с кровати утром встаю + быстрый пульс
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда вит в9 тоже посмотрите

Тахикардия может быть на фоне латентного железодефицита

Закладывает ушей обычно при гипертонии,мигренях. Тут с кардиологом,неврологом для начала обсудить вопрос
Клиент
Софико Бежановна, мне еще делали биоимпепедансный анализ
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ? это очень.важная вещь.при снижении веса
Клиент
Софико Бежановна, да, но я наоборот плохо ем, не ем мясо, рыбу, и очень много страхов, врач говорила, что есть дефициты и после их восполнения состояние улучшится
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы вегетарианства придерживаетесь? Если да,тогда вам раз в пол года нужно смотреть анализы на дефициты

Страхи,тревожность -требуют много сил ,что бы побороть их. Мы надумываем себе проблемы ,которые могут быть,но не обязательно случатся..но наш мозг на всякий случай решает напречься,попереживать заранее ("а вдруг..", "а если..") и вот если поддаться этим импульсам мозга,вылезти из этого болота страхов и тревожности уже сложно. Поэтому восполняйте дефициты,вам станет физически лучше, а далее с психическим состоянием вы будите в силах справиться и обуздать страхи/тревожности??
Клиент
Софико Бежановна, нет, не придерживаюсь, мне не хочется это есть, мне не вкусно

благодарю вас за помощь, буду сдавать анализы на б12 и б9
Эндокринолог, Врач УЗД
Такое бывает..старайтесь белок восполнять просто другими продуктами

Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Омега 3 в таких больших дозировках,если есть дисбаланс в липидограмме. Да и назначаем 2000мг максимум в сутки на 2-3 мес. Много не значит хорошо.