Не опасно ли колоть витамин B12 и делать капельницу аскорбинки и железа в таких дозировках?

Добрый вечер, мне 23 года, лечусь от панических атак и соматизированного расстройства вегетативной нервной системы антидепрессантом Триттико, врач эндокринолог назначила такие витамины, не опасно ли колоть в такой дозировке, очень переживаю за побочные действия и что могу навредить

Нет
23 года

Здравствуйте
Можете , ничего страшного

Здравствуйте!

А есть у вас анализы на руках,посмотреть ,нужно ли вам столько всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Софико Бежановна, да, загружаю результаты анализов, нужны ли другие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Софико Бежановна, подгрузила их

Сейчас посмотрю

Мне нужны анализы: Витамин в12,магний крови,липидограмма,узи щж,ттг,оак,срб,витамин Д

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас немного снижен запас железа,НО,если гемоглобин в норме,то достаточно таблетированной формы железа на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Софико Бежановна, подгрузила, узи щж не смогла найти, но анализы щитовидной железы, которые подгрузила сдавала 5 месяцев назад и второй анализ 3 месяца назад, витамин б12 не сдавала и магний тоже, но врачи все выписывают магний, так как были панические атаки несколько месяцев каждый день. Капельницы железа назначили наверное для быстрого результата

Железо 5 инфузий каждые 2 недели,т.е вы закончите в конце августа,собственно и таблетированная форма на 4 недели.. тут уж как удобно,но по рекомендациям при нормальном гемоглобине капельница не показана

Например железо Сидерал в составе имеет вит С и вит в12

Насчёт вит в12 сомнения,тк нет результата анализа. Не назначаю без анализа его. Еслии его назначили в связи с низким ферритином ,то опять же в сидерал есть он,правда не в таких больших дозах,но достаточно для усвоения железа

У вас Недостаточность вит Д. Назначена высокая дозировка 10 тыс МЕ. Да такую назначают,если у вас есть лишний вес. Если лишнего веса нет,то назначают 8 тыс МЕ. И не просто ежедневно ,а всего лишь на 4 недели.

Т.е принимаете вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Магний можно за 30 мин до сна 4 недели. Больше не нужно,тк опять же не знаем результата анализа

Гормоны щж были в норме,ат тпо тоже. Если по узи нет узлов,тогда йод принимать можно

Но обычно в таблетированной форме назначаем пациенткам планирующим беременность и в беременность. В остальных случаях достаточно заменить обычную соль на йодированную.

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Софико Бежановна, получается, что нужно сдать витамин б-12 ? Что безопаснее для организма, капельница или витамины железа?

Тут не про безопасность,а про показания к капельницам.

Пока их не вижу??‍♀️

Но конечно,капельницы требуют наблюдения медперсонала в дневном стационаре на случай непредвиденных ситуаций. Это имеется в виду,если вдруг разовьтеся аллергическая реакция,например

В12 нужно сдать ,если есть выпадение волос
например. По оак не вижу намёков на дефицит вит в12

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Софико Бежановна, да, есть выпадение волос, кружится сильно голова когда встаю, быстро устаю

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Софико Бежановна, и уши закладывает как только с кровати утром встаю + быстрый пульс

Тогда вит в9 тоже посмотрите

Тахикардия может быть на фоне латентного железодефицита

Закладывает ушей обычно при гипертонии,мигренях. Тут с кардиологом,неврологом для начала обсудить вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Софико Бежановна, мне еще делали биоимпепедансный анализ

Замечательно ? это очень.важная вещь.при снижении веса

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Софико Бежановна, да, но я наоборот плохо ем, не ем мясо, рыбу, и очень много страхов, врач говорила, что есть дефициты и после их восполнения состояние улучшится

Вы вегетарианства придерживаетесь? Если да,тогда вам раз в пол года нужно смотреть анализы на дефициты

Страхи,тревожность -требуют много сил ,что бы побороть их. Мы надумываем себе проблемы ,которые могут быть,но не обязательно случатся..но наш мозг на всякий случай решает напречься,попереживать заранее ("а вдруг..", "а если..") и вот если поддаться этим импульсам мозга,вылезти из этого болота страхов и тревожности уже сложно. Поэтому восполняйте дефициты,вам станет физически лучше, а далее с психическим состоянием вы будите в силах справиться и обуздать страхи/тревожности??

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Софико Бежановна, нет, не придерживаюсь, мне не хочется это есть, мне не вкусно

благодарю вас за помощь, буду сдавать анализы на б12 и б9

Принятый ответ

Такое бывает..старайтесь белок восполнять просто другими продуктами

Будьте здоровы ☘️

Омега 3 в таких больших дозировках,если есть дисбаланс в липидограмме. Да и назначаем 2000мг максимум в сутки на 2-3 мес. Много не значит хорошо.