Консультация гинеколога /

Дисбиоз каждый раз после ПА — вопрос №2245406

Добрый вечер
Мы с партнером недавно отказались от барьерных методов контрацепции, т.к. я стала принимать КОК. Мы живем в разных городах и я заметила что через несколько дней после каждой встречи у меня начинаются симптомы - зуд и зеленоватые выделения. Первое время я списывала на внешние факторы и просто снимала симптомы флуконазолом/пимафуцином и свечами тержинан. В этот раз сдала фемофлор 16 и некоторые иппп. По результатам только острый аэробный дисбиоз, иппп нет.
Немного предистории - в апреле, до первого незащищенного ПА я сдала полное обследование на зппп, обнаружили только кандиду, гарденереллу, микоплазму и уреаплазму (в период сдачи анализов принимала антибиотики от ангины и микрофлора нарушилась на их фоне). По результатам тех анализов назначили курс Доксицилина, но контрольный анализ не сдавала, сейчас вижу что лечение помогло от микоплазмы.
У партнера нет и не было никаких симптомов, анализы на микоплазму и уреаплазму месяц назад были отрицательные.
Мои вопросы:
1. Может ли быть проблема в партнере? Нужно ли ему что-то сдать или пролечиться вместе со мной?
2. У меня практически всегда жжение и неприятные ощущения после окончания партнером внутрь, это следствие моих проблем с микрофлорой? Или же наоборот реакция на его сперму приводит в итоге к дисбиозу?
3. Если проблема в том, что у меня повышенная чувствительность на флору партнера, то есть ли какие-то варианты профилактики кроме возврата к презервативам? Может можно использовать какие-то свечи сразу после ПА, чтобы предотвратить нарушение флоры?
4. После сдачи анализа я дважды воспользовалась кремом пимафуцин чтобы облегчить зуд и в итоге все симптомы прошли, сейчас нет ни выделений, ни зуда, нужно ли какое-то лечение или можно считать что микрофлора нормализовалась сама?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, партнёру необходимо сдать андрофлор, по результатам необходимо вместе пролечиться. А также после лечения восстановить микрофлору, например Вагилак проледи 1 к 2р/сут внутрь-15 дней
Клиент
Пролечиться от чего именно? Допустим у него будет анализ с такими же бактериями как и у меня, либо вообще не обнаружится патогенной микрофлоры. Насколько я поняла вся моя «плохая» микрофлора является условно патогенной, присутствует в норме в небольшом количестве во влагалище и при отсутствим симптомов (а их сейчас уже нет) лечения не требует?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если симптомы возникают именно после ПА, то необходимо лечение вместе с партнёром, если выявится даже условно-патогенная микрофлора.
Клиент
А если не выявится? Может ли проблема быть просто в том что его сперма нарушает кислотность и это приводит к дисбиозу? Нужно ли мне тогда лечиться одной и есть ли какая-то профилактика чтобы такое не происходило?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может быть и такое, но в любом случае необходимо сначала обследоваться партнёру. Если без отклонений, то попробуйте специальные индикаторные полоски для изменения рН влагалища, если выше 7, то используйте или Вагилак или Лактожиналь капсулы во влагалище 2 р/сут-7 дней, во время ПА в качестве смазки можно использовать гель Вагилак или Эстрогиал.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, в данной ситуации требуется обследование партнёру: сдать мазок Андрофлор и посев спермы. По результатам пройти лечение
Клиент
Лечение от чего именно? Допустим у него будет анализ с такими же бактериями как и у меня, либо вообще не обнаружится патогенной микрофлоры. Насколько я поняла вся моя «плохая» микрофлора является условно патогенной, присутствует в норме в небольшом количестве во влагалище и при отсутствим симптомов (а их сейчас уже нет) лечения не требует?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, верно, условно-патогенная флора может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Даже если у полового партнёра также выделяется только условно-патогенная флора, но есть жалобы, которые появляются после полового акта, то лечение проводим, даже если мужчину ничего не беспокоит
Клиент
А если у партнера не выявится ничего? Может ли проблема быть просто в том что его сперма нарушает кислотность и это приводит к дисбиозу? Нужно ли мне тогда лечиться одной с учетом моих анализов и того что симптомы уже прошли? и есть ли какая-то профилактика чтобы такое реже происходило в будущем?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, возможно, в таком случае предпочтителен барьерный метод контрацепции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Партнеру желательно сдать андрофлор
И плюс надо быть уверенной,что у партнера только одна половая партнерша (ибо контакт с другой флорой может запускать и Кандидоз ,и дисбактериоз ,то есть это даже не половая инфекция)
Также причиной обострений может быть прием КОК ,он может истончать слизистую влагалища и запускать тем самым патологические процессы ,в этом случае можно попробовать местно Овестин крем или свечи 10 дней на ночь ,далее 1 раз в неделю на 1-2 месяца
2.Да ,у ряда женщин есть реакция на сперму партнера -можно это проверить если снова использовать презерватив ,если жалоб не будет ,то причина в этом
3.В качестве меры профилактики можно попробовать сразу после полового акта гигиену (подмыться ) и ввести свечу Гексикон
4,учитывая ,что по анализу есть дисбиоз желательно провести лечение Клиндацином Б пролонг 3 дня ,а далее для восстановления микрофлоры-Лактонорм 1к-2 раза в день во влагалище,7 дней
Клиент
Лилия Юрьевна, отдельное спасибо за то что ответили по пунктам на все заданные вопросы!
В том что у партнера нет других партнерш уверена насколько это конечно вообще возможно:)
Правильно понимаю что если у партнера в андрофлоре обнаружатся такие же патогенные бактерии (или часть из них) как у меня, то клиндамицин мы пьем вместе, а если его анализ чистый, то дело скорей всего в повышенной реакции на сперму и клиндамицин пью только я? а в будущем стараемся всячески профилактировать презервативами/гигиеной/свечами как вы написали
Клиент
Ой, не сразу заметила что у вас в рекомендации не таблетки клиндомицина, а наружное лечение
Акушер, Гинеколог
Не обязательно у партнера будут такие же бактерии ,ибо это не половая инфекция ,у него может быть ,например ,дисбиоз тоже ,но за счет других бактерий ,у мужчин другие немного нормы и Флора другая
Возможно ,у него вообще все отлично по андрофлору,а Вы просто так реагируете на его нормальную флору ,такое нередко бывает ,пока не произойдет некая адаптация к его флоре -иногда на это уходит несколько месяцев ,а иногда и до года,и больше
И в данном случае остаются или профилактические мероприятия ,о которых выше написала или возвращаться к барьерному методу
Партнеру при дисбиозе можно пропить таблетки Макмирор ,курсом 7 дней ,но мне кажется ,что все нормально у него будет по андрофлору
Клиент
Да, мне тоже так кажется, т.к. там у человека за всю жизнь ни разу не было никаких симптомов и вообще проблем по части венерологии/урологии, плюс здоровый образ жизни с детства, всегда идеальная гигиена итд, неоткуда взяться просто ?
Но на всякий случай досдаст тоже все, чтобы быть уверенными, что только с моей стороны проблема.
Спасибо огромное за такие подробные ответы, теперь все гораздо более понятно, будем пробовать лечение и профилактику по вашим рекомендациям
Акушер, Гинеколог
Мария ,пожалуйста
Желаю ,чтобы проблема как можно скорее решилась
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Но, так как жалобы возникают после каждого полового акта, то партнеру нужно сдать андрофлор, а вам я бы еще рекомендовала после с чусымтельностью к препаратам и пролечится вместе от ваших условных патогенов, но вам лечение только местно (свечи, крем, внутрь антибиотики пить не нужно)