Консультация гинеколога /

Подозрение на аднексит — вопрос №2245434

Здравствуйте. Полторы недели назад заболел правый бок. Отдаёт то в спину, то в живот, то колет внизу живота. Боль тянущая, ноющая в боку. Есть пневмотизация кишечника по узи. Была у гастроэнтеролога, терапевта, хирурга, гинеколога. Никто точный диагноз поставить не может. В мазке и в анализе крови признаки воспаления. Узи и осмотр гинеколога были болезненные справа. Насколько критичные показатели? Может ли бы аднексит? Принимаю кок Ярина. Сейчас на спазмолитиках и антибиотиках. Пока не могу посетить повторно гениколога, начались месячные, болезненные и обильные, но они всегда такие у меня были и с кок и без.

Возраст: 31

Хронические болезни: МКБ, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Если осмотр у гинеколога на кресле действительно был болезненный, то скорее всего аднексит.

Какое лечение получаете и сколько дней уже?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила анализы и узи. Антибиотик орцепол допиваю, две таблетки из 10 осталось, ставила диклофенак свечи 3 дня ректально (можно ли их ещё ставить? Вроде облегчали), спазмолитики бускопан и платифиллин уколы 3 дня делаю подкожно

Акушер, Гинеколог
Да, свечи продолжайте до 10дней.
Сейчас на фоне антибиотикотерапии лучше Вам или нет?
Клиент
Евгения Эдуардовна, все равно чувствую дискомфорт в правом боку. Отдаёт в разные места, у меня ещё правая почка с нефроптозом 5см и камнем 3мм, может они дают? Ну и на кишечник грешу ещё, тоже дискомфорт в нем. Пока спазмолитики принимаю, то легче, как они перестают действовать, вновь дискомфорт, но меньше, чем был, гораздо
Акушер, Гинеколог
Может и они.
Лечение Вам назначили адекватное, в орцеполе 2 антибактериальных препарата, как и нужно при воспалительном процессе органов малого таза.

Я рекомендую долечиться до конца и повторно сдать срб + общий анализ крови + повторный осмотр на кресле.

Если показатели крови не изменятся, значит нужно менять антибактериальную терапию.
Если все будет в норме, но жалобы останутся, значит возможно дело именно в урологической патологии еще.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, я страшно боюсь хирургии, это не может быть аппендицит? Хотя хирург исключить и боли уже больше недели. И аднексита тоже боюсь) пока лечиться медикоментозно? Не надо бежать куда-то срочно в больницу?
Акушер, Гинеколог
Аппендицит бы так долго бы не существовал:) Вы бы уже уехали в стационар, если честно, антибиотики бы никакие не помогли.

Пока лечитесь до конца, если уже эффекта не будет, то да, будет стоять вопрос о стационарном лечении и парентеральном введение антибиотиков.

Клиент
Евгения Эдуардовна, меня просто напугали до чёртиков хроническим аппендицитом, который лопнем и привет) у меня уже тревожность такая, что назначили успокоительное сильное, тоже принимаю. А то, что месячные пошли, нормально? Слышала, что при аднексите могут быть сильные задержки. По анализам на сколько вообще страшно всё? Очень переживаю))
Акушер, Гинеколог
Нормально, менструация может быть и в срок.
По анализам признаки воспаления просто.
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо! Вылечитесь! Это не такая страшная патология!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам большое, начиталась, напугалась. Спасибо за ответ, буду продолжать лечение
Акушер, Гинеколог
Пишите, если что! Вопрос активен 5дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, снова здравствуйте) закончился антибиотик, а боль не проходит, посоветуйте куда бежать? Пока идут месячные, обильные, таблетка кок только в понедельник по графику. Болит правый бок, справа внизу живота, отдаёт в поясницу и даже ногу. Боль напоминает жжение. Так же чувствую спазм по всему животу, живот вообще тяжёлый какой-то. Спазмолитики не помогают, куда бежать, не знаю уже...
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать анализы, общий анализ крови, срб.
Повторно посмотреться у гинеколога на кресле.
То есть, исключить гинекологии.
Если исключена; нужен уролог и невролог.
Описываемая Вами иррадиация и жжение очень характерно для неврологии.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, сегодня была в терапевта и гастроэнтеролога (в одном лице), говорят, что похоже на неврологию, функциональную диспепсию ставят больше. Вроде говорят, что отклонения слишком маленькие для аднексита, так ли это? Вроде боль при нем должна быть гораздо сильнее
Акушер, Гинеколог
Но у Вас по анализам крови есть воспаление, поэтому возможно здесь два фактора наслоилось. Поэтому нужно пересдать анализы, убедиться в отсутствии воспаления.
Клиент
Евгения Эдуардовна, пересдала кровь. Лейкоциты, соэ норма, срб теперь 8,4 при норме 0-5
Акушер, Гинеколог
Отлично! Срб просто постепенно уменьшается.
Нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лечение верное
Вы чувствуете облегчение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, все равно чувствую дискомфорт в правом боку. Отдаёт в разные места, у меня ещё правая почка с нефроптозом 5см и камнем 3мм, может они дают? Ну и на кишечник грешу ещё, тоже дискомфорт в нем. Пока спазмолитики принимаю, то легче, как они перестают действовать, вновь дискомфорт, но меньше, чем был, гораздо
Акушер, Гинеколог
Кишечник тоже может давать дискомфорт и боли
Пройдите все лечение и далее контроль состояния
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, я страшно боюсь хирургии, это не может быть аппендицит? Хотя хирург исключить и боли уже больше недели. И аднексита тоже боюсь) пока лечиться медикоментозно? Не надо бежать куда-то срочно в больницу?
Акушер, Гинеколог
Не нужно бояться
Это не экстренное состояние и не требует операции
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, меня уже на успокоительные посадили от тревоги, страшно переживаю, пугали аппендицитом ещё, но чтобы больше недели... Подскажите ещё, пожалуйста, а можно орцепол совмещать с обезболивающими? Я сегодня выпила кетонал дуо и укол кеторола ещё был вечером, очень болезненно месячные начались. Не страшно сейчас антибиотик выпить? С укола прошло уже часов 5
Акушер, Гинеколог
Да,препараты можно использовать вместе
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, конечно. Вполне возможно что это аднексит. Вам назначены антибиотики?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, орцепол осталось 2 таблетки, так же диклофенак ректально 3 дня делала, от него вроде бы легче стало, спазмолитики платифиллин и бускопан. Очень боюсь хирургии, не надо пока никуда бежать? Лечить медикоментозно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Бежать не надо, но у вас по анализам крови тоже воспаление, срб - 16. Нужно контроль общего анализа крови и срб, если соэ меньше и срб уменьшается, то значит антибиотик эффективен