Безболезненные язвы во рту

Есть во рту и иногда на языке язвы, которые НЕ болят и никак не беспокоят, но излечить хотелось бы. Они уже на протяжении 5 лет. Быстро проходят и появляются новые, лечили многими способами. Был в институтах разных, взяли биопсию и результат «стоматит» но лечение не помогает, язвы новые появляются. Так же появляются, если съесть к примеру черешню, язв сразу же вылезет много, но за 1 день пройдут. Надежда уже утеряна практически на поиск диагноза верного. Возможно это аллергия на коронки?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
лучше, чем на кафедре пародонтологии( заболеваний слизистой полости рта), Вам навряд ли кто-то поможет. Причины ХРАС не всегда удаётся найти, есть провоцирующие факторы ( обычно это-чипсы,сухарики, у Вас-черешня, ОРВИ, смена климата, переохлаждение и т.д. Исключить заболевания крови( крайне маловероятно, но все же), кишечника.
Поливитамины внутрь, курс Имудона для нормализации микробного баланса полости рта, курс ликопида( иммуномодулятор), больше дышать морским воздухом и воздухом хвойных лесов. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, отвар ромашки, облепиховое масло.

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Вопрос аллергии ,актуален. Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Коронки и металлосодержащие конструкции могут давать подобную картину. Есть ли такие конструкции в полости рта и как давно? Появляется ли во рту периодически кисло-солёный привкус,как будто лизнули батарейку?.