Пункция щитовидной железы

ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Цитологическое исследование пунктатов щитовидной железы * Клинический ДИАГНОЗ (по направлению врача): Узловой эутиреоидный зоб Локализация биологического материала: правая доля Качество доставленного материала: Присланный материал адекватен, достаточного объёма, чётко промаркирован. Описание: В полученном материале элементы крови, свернувшийся коллоид, единичные клетки фолликулярного эпителия. * Цитологическое ЗАКЛЮЧЕНИЕ: The Bethesda system I <Материал неинформативный> (по системе Bethesda system, 2017) это как понимать ?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Бетезда 1 - недостаточно материала для заключения. нужно делать повторно биопсию.
Напишите что за узелок, полное описание его по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна,
Просто в правой доле лоцируется гипоэхогенное образование 9.5.х12 .8х10.7 мм

Тирадс 2? или 3?
Описание неполное, нужно полностью - кровоток в узле, однородность, и т.д. Или заключение по Тирадс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, я такое не делала ..просто было узи сказали узел .все на этом. Сдала анализы и пошла делать там описаний как вы пишите нету к сожалению...

Такой размер узелка требует биопсии только при Тирадс 5.
Если же это Тирадс 2, то он доброкачественный и биопсия не нужна.
Сделайте УЗИ через 3 месяца у доктора, который владеет международной классификацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ)а как понять есть ли этот тирадс?

Тирадс - это международная классификация узлов. нужно узнать, владеет ли ей доктор, который делает УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо,нашла на своём узи тирадс 2 стоит .но она сама сказала делать пункцию..

Тирадс 2 - это доброкачественный узел, делать биопсию не нужно. Контрольное УЗИ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, все поняла..поэтому наверное такое заключение ..хотя наверное должны написать либо хорошая либо злокачественная..а так сказали приходить на новую консультацию естественно платно..

Можно жить спокойно и сделать УЗИ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое вам)

Будьте здоровы!