Консультация педиатра /

Упал ребенок — вопрос №224567

Дочери 1 год и 2 месяца. Сегодня лежала на диване, я отвернулась к столу и вжруг услышала звук падения. Обернулась и увидела, что дочь упала головой вниз на пол. На полу пушистый палас. На голове ни шишек, ни синяков нет. Расстояние от дивана до пола 36 см, но дочь, видимо, падала из положения сидя. Поплакала не сильно и не больше минуты. Сразу успокоилась. Что мне делать, может ли быть сотрясение мозга или смещение позвонков. Каковы симптомы и того, и другого. Сейчас ведет себя как обычно. Нужно ли обследование? Проявит ли себя сразу травма шейных позвонков?

Детский хирург, Хирург
Ольга, здравствуйте.
Успокойтесь.
Сотрясения может быть. Симптомы будут проявляться в виде беспокойства, плача, спрыгивание, рвоты, вялости.
Перелом позвонков маловероятен.
Если появятся вышеописанные симптомы нужна консультация нейрохирурга.
Если симптомов нет - не переживайте и просто наблюдайте за ребёнком в течение дня.
Надеюсь все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте. Может при сотрясении быть , тошнота, рвота , головная боль. Перестрахуйтесь и покажите неврологу.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! Думаю ничего страшного не произошло. При сотрясении обязательно будут рвота, тошнота, беспокойство.
Если ребенок спокоен и ведёт себя как обычно, то и не берите в голову
Ревматолог
Здравствуйте! Если ребёнок быстро успокоился, нет сонливости или наоборот беспокойства, нет тошноты или рвоты, значит все обошлось. С такой высоты дети падают довольно часто и без последствий.
Стоматолог
Здравствуйте
Один вариант-обратиться в детскую неотложку и быть готовыми к дополнительным обследованиям
Другой-наблюдение за поведением,сонливостью,запрокидыванием головы,тошнотой,рвотой и при появлении симптомов-обратиться к нейрохирургу
Высота небольшая,мягкий ковёр,отсутствие симптоматики на данный момент говорит за то,что все в порядке
Не переживайте,просто контроль)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы осмотрели ребёнка, никаких видим травм не обнаружили. Потери сознания, судорог, тошноты или рвоты не было. Ребёнок чувствует себя хорошо, отсутствует сонливость, активно играет, кушает. Вам остаётся только наблюдение, при появлении подозрительных симптомов обратитесь на точный приём. Но все должно быть хорошо!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если дочь ведёт себя как обычно, нет ничего подозрительного то при таких условиях паления сотрясения не может быть, даже не переживайте на этот счёт!. Все дети палают хотя бы раз при таких обстоятельствах, за всем уследить невозможно! Ничего делать не нужно, продолжайте жить дальше и учить спускаться с Кровати)
Педиатр
Здравствуйте,можно наблюдать,Вас должны насторожить такие симптомы как вялость,рвота,тошнота,отказ от еды,наблюдаем обычно в течение суток.
Высота падения маленькая,плюс мягкий ковер думаю все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если удар был от пушистый ковер то никаких сотрясении головного мозга и не может не переживайте наблюдается 2:00 если в течение этого времени не будет рвоты сонливости тогда всё хорошо
Принятый ответ
Фтизиатр
Ольга, если поведение ребенка не будет вызывать тревоги, значит, все нормально. Понаблюдайте за дочкой несколько дней. Так как могут быть более отдаленные последствия удара - и через 3-5 дней.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Раота необязательна. Меняется обычно повежение: возбуждение, либо наоборот вялость, может быть отказ от пищи. Лучше показаться неврологу и травматологов. Необходимо тщательно осмотреть головку и спинку
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если жалоб нет, ребёнок активный,ведёт себя как обычно, то оснований нет беспокоиться.Наблюдайте в динамике.
Педиатр
Без паники.
Никаких обследований на данный момент не нужно.
Скорее всего ни сотрясения. ни тем более какой либо травмы позвонков у вашего ребенка нет.
Наблюдайте за состоянием ребенка - активность, аппетит, капризность и т.д. - заметите отклонения - покажите ребенка неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Лучше обратиться за консультацией к нейрохирургу. Обследуйтесь+консультация нейрохирурга
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Сегодня 12 марта, прошло уже больше двух дней. Как себя чувствует ваша дочка, ничего не беспокоит?