Диарея 2 недели

Здравствуйте! Подскажите, беспокоит диарея без болей в животе. Жидкий стул водянистой кашицей желтого цвета, если что-то сьем до 10 раз в сутки.. если ем только баранки-один-два раза… пила энтерофурил, лоперамид-ничего не помогает. Принимаю золофт. Подскажите, какие анализы сдать? Какие обследование пройти? Что сейчас принимать?

35 лет

Добрый день ) подскажите , что - то предшествовало началу симптомов ? Что то ели ? принимали антибиотики ? Снижение веса есть ? Температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте! Ничего… за неделю до этого болел сын, в первый день при температуре 39 рвало 4 раза. Но это было только в первый день.. поэтому врачи не ставили энтеровирус. Я думала, может быть золофт… я за неделю начала поднимать дозу.. сейчас снизила опять.. но картина та же

Учитывая Ваши симптомы , можно судить о кишечной инфекции, и уже на фоне этого развился СИБР .
Но необходимо комплексное обследование кишечника:
Фекальный кальпротектин ( для уточнения степени воспаления в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на СИБР
Кал на я/ методом парасеп
кал на срытую кровь ИХА методом

При наличии Ваших симптомов на первом этапе рекомендуют начать прием :
Необутин 300 мг 2 раза в день 14 дней
ПробиоЛог форте по 1к раза в день 14 д

Если диарея будет более 10 раз в день длительное время - это показания для госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, если я ем только баранки-это 1-2 раза в день.., если ем только все продукты, то до 10 раз.. подскажите.. мне пока есть баранки и рис? Как мне понять про госпитализацию? При баранках стул до 10 раз или при нормальном питании до 10 раз?

учтивая что стул при обычном питании стул до 10 раз , рекомендуется очный осмотр специалиста , если при осмотре нет показаний для госпитализации , то нужно проходить обследование. Вы можете обратиться в любое приемное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте! Сдала анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста! Очень волнуюсь за положительно скрытую кровь((( прочитала, что это может быть рак.

Здравствуйте! Причин жидкого стула очень много. Диарея может встречаться как при функциональных патологиях кишечника, при СРК или СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так и при воспалительных процессах. В целом нужно разбираться. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при диареи более 3х раз в сутки обычно рекомендуют приём безопасного противодиарейного средства, например энтерол по 1к 2 раза в сутки в течении 10 дней. Это сахаромицеты буларди, которые оказывают защитный эффект на слизистую оболочку кишечника и уменьшают кратность диарейного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за размерный ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Положительный анализ на скрытую кровь возможен в первую очередь при патологиях прямой кишки ,таких как анальная трещина и гемморой. Первостепенно обычно рекоменуют обратится к проктологу на очный осмотр,исключить вышеуказанные проблемы ,при необходимости доктор порекомендует лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!