Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2246004

Добрый день. Ребёнку 1,7. С 19.06 по 25.06 была высокая температура, ребенка госпитализировали. Диагноз розеола. Сейчас ребёнка ничего не беспокоит. Сдали анализы . повышенные тромбоциты. Подскажи пожалуйста, что нужно делать? Очень переживаю

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Тромбоциты так же реагируют на перенесенные инфекции повышением.
Больше пить жидкости даем ребенку 30 - 40 мл на кг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса ,моноциты выше нормы .
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма . Анемии нет .
Количество тромбоцитов повышено ( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.

Кровь спокойная, посте перенесенной вирусной инфекции . Постепенно восстановится .
Анализ мочи без воспаления .
Педиатр
Добрый день

Норма тромбоцитов у детей 150-500
Могут увеличиваться во время и после болезни.

По крови признаки перенесённой вирусной инфекции - увеличены моноциты

Кровь восстановится в течение 3-4 недель

Моча в норме без воспаления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются от недостаточного количества жидкости в организме, тем более после болезни и тем более что сейчас жарко, рекомендую питьевой режим увеличить. По анализу этиология вирусная. Моча норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции: повышены моноциты.
Тромбоциты норма до 500. Повышение говорит так же о перенесенной вирусной инфекции, клетки реагируют на воспалительный процесс.
Плюс повышение может говорить о недостаточном потребление жидкости. Увеличьте питьевой режим из расчета 40 ил на кг в сутки.
В целом анализы хорошие, повода для беспокойства нет. Контроль не требуется.
Показатели постепенно сами придут в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов указывает на переменный вирусный процесс.

Не переживайте, все в порядке!