Гипертонус матки
Добрый день. Беременность 17 недель. Вчера сделали планово цервикометрию, обнаружили тонус в нижнем маточном сегменте. Длина шейки матки 38,7 мм, зевы сомкнуты. Никаких болезненных ощущений нет, т.е. тонус сама я не чувствую. Скажите, насколько это опасно и нужно ли дополнительное лечение? Врач ничего дополнительно не назначила. Сейчас принимаю Утрожестан 400 мг, Пре мама Дуо, D3, Кардиомагнил, Тардиферон (низкий ферритин).
Здравствуйте, Кристина.
Вероятно доктор увидел сокращение матки во время исследования УЗИ, это абсолютно нормально, матка - мышечный орган, и будет сокращаться на протяжении всей беременности.
Вероника Евгеньевна, благодарю за ответ.
Т.е., не стоит отказывать себе в умеренной активности (прогулки, бассейн)?
Ни в коем случае себе в этом не отказывайте :)
Всю беременность умеренные физические нагрузки обязательны - гуляйте, плавайте, йога..