Модно ли снова начать прием утрожестана?

Добрый день! 30 недель беременности. Начал проявляться небольшой тонус. В основном как пройдусь или поделаю домашние дела напрягается и немного каменеет верхняя часть живота. Полежу на левом боку и все проходит. Болей схваткообразных нет. Есть кратковременные потягивания, но они быстро проходят. Насколько понимаю это изза роста ребенка. Врач назначила УЗИ на конец недели. Сейчас назначила утрожестан 2 раза по 200тмг, ношпу и магний. Ранее и до 24 недели я его принимала в связи с низкой плацентой, но потом его врач отменила в связи с начавшимся сильным зудом и головными болями. Вот сейчас снова возобновляет его. Не опасно ли это? Также принимаю тотему третью неделю так как рухнул гемоглобин до 85 единиц. есть неприятный дискомфорт в лобковой части, опять же хотят посмотреть на узи насколько расходятся кости таза.

пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте. Нет, Не опасно. Можете ставить до результатов узи. Далее при необходимости можно будет снизить дозировку и сойти с него вовсе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Радмила Койруновна, ношпу принимать по 1 три раза в день или по мере возникновения тонуса?

Вместо Но-шпы лучше св. Папавериновые в задний проход 2р/д- 5 дней, они ослабят тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Радмила Койруновна, ок, а может тонус связан с запорами? потому что с началом принятия тотемы конечно есть определенные проблемы со стулом.

Конечно, и с этим тоже. Стул должен быть регулярным. Пейте больше простой воды 1,5-2 л в сутки, добавляйте клетчатку в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Радмила Койруновна, сколько можно принимать ношпу или свечи по времени?неделю?

Принятый ответ

5 дней достаточно. При необходимости можно увеличить до 10 дней.

Здравствуйте!
Так могут проявляться схватки Брекстона-Хиггса - тренировочные сокращения матки после 20 недель, которые не опасны и не приводят к родам.
Обычно смотрят длину шейки матки и, если длина более 25 мм, препараты с прогестероном не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Александровна, получается в приеме Утрожестана до УЗИ нет смысла?

Обычно придерживаются именно такой тактики.