Аллергия на укус мошки

Добрый день, примерно месяц назад меня укусила мошка и нога стала опухать, даже появились боли при резких движениях. после того, как пропил противоаллергические таблетки и мазал антигистаминной мазью, сильный оттёк ушёл, но сейчас всё ещё беспокоит та область - нога по объёму не возвращается в прежнее состояние. Область укуса всё ещё чуть чуть вздута, ощущается небольшая боль при долгой ходьбе (более двух часов) Подскажите пожалуйста, может стоит пропить какие-либо антибиотики, чтобы оно полностью зажило и больше не беспокоило? p.s. ко врачу не ходил, т.к. не было возможности

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Такое складывается впечатление, что обе ноги отекли, только справа больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Николаевна, с левой ногой всё хорошо, никаких жалоб на неё нет. возможно фото само немного размыливается или свет не так падает, добавил дополнительную с ракурсом поближе

Имеется пастозность) нажмите пальцем и посмотрите как быстро углубление от пальца придёт в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Николаевна, уходят сразу после того как убираю палец

Алексей, такое ощущение, что здесь + какое то состояние... Для антибиотиков показаний нет, если ли возможность сдать общий анализ крови хотя бы

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Нет, антибиотики вам не нужны, здесь нет бактериального процесса, на который бы они действовали.
Просто отёк в области лодыжки и стопы сохраняется долго из-за большой нагрузки, под действием силы тяжести.
Чтобы устранить отёк наносите гель троксевазин или троксерутин 2 раза в день, утром и вечером 10 дней. И вечером делайте прохладный компресс на эту область на 15-20 минут.

Принятый ответ

Алексей, добрый день!

Для разрешения отеков можно использовать лимфодренажный массаж, мазь Троксевазин, гель Троксерутин 2 р в день тонким слоем втирать по массажным линиям от стопы к подколенной ямке.