Сердце замирает несколько дней
Здравствуйте, позавчера писала уже сюда, во вторник вечером была сильная паническая атака после сильного стресса. После этого сердце стало пропускать удар. За минуту может и по 8 раз пропустить. Пила магний и стрессовыми. Вчера, показалось, что стало получше. Пропуски удара были, но не так часто. Но все равно покоя мне это состояние не давало, стала читать в интернете, наткнулась на информацию, что если разница чсс и пульса 10-15% - это не эс, а мерцательная аритмия. Замерила приложением в телефоне. У меня так и есть. Только то пульс выше, чем чсс, то наоборот. А теперь вообще приложение пишет, что качество измерения плохое и это либо техническая ошибка либо аритмия. У меня уже от паники в глазах темнеет, прислушиваюсь к сердцу. Оно все так же пропускает удары. Теперь еще и в районе солнечного сплетения будто в клубок все связали и в животе бурлит от нервов. Тонометр показывает давление от 107/80 до 121/80. Пульс 72-74. Но значок двойного сердечка есть, тоже сильно пугает. Я записалась на ЭКГ через два часа, начиталась уже, что это могут быть не экстрасистолы, а мерцательная, блокада, инфаркт или ишемия. Уже потягивает сзади под лопаткой, но я не понимаю это от нервов и тревоги или не дожидаться приема к центре и вызывать скорую. Очень страшно
Принятый ответ
Доброго дня
Скорее всего Экстрасистолы
Для мерцательной аритмии должны быть предпосылки = семейная гиперхолестеринемия ИЛИ длительное повышение АД Или в анамнезе тяжелый Ковид ( тяжелая Ковидная пневмония) с развитием фибротических изменений в органах..
* конечно КАК ВАРИАНТ = можно вызвать скорую( она снимет ЭКГ и ситуация будет более ясной..) ЭКГ скорой можно выложить сюда на сайт
Также можно пройти узи сердца и холтер для уточнения ситуации
Можно еще кровь сдать на гомоны ЩЖ
Не повредит ОАК + ферритин + ожсс и железо
Здравствуйте, у меня низкий ферритин, как раз сейчас поднимаю его. До 19 часов не стоит ждать с ЭКГ по плану и вызвать скорую помощь?
Ферритин конечно стоит поднять до 70..
( сердце лучше станет работать при норм ферритине)..
Раз такая ситуация= лучше скорую потревожить..= вызвать Вам
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям похоже на экстрасистолы, обычно они не опасны, чтобы снять такой приступ можно принимать корвалол 30 капель , в плановом порядке сделайте узи сердца и сдайте анализы крови на ферритин и ТТГ
Здравствуйте, я очень переживаю, что сердце в таком режиме работает уже 2 дня. Каждую минуту пропускает. И то, что разница в чсс и пульсе такая
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, никаких данных за мерцательную аритмию у вас нет. МА не развивается на здоровом сердце.
По описанию у вас экстрастстолы, внеочередное сокращение сердца,что может давать разность чсс . Часы от дифференцировать эти моменты не могут,они просто считают пульс.
Конечно,ясность внесет экг -это наиболее иныормативный вариант
Здравствуйте, я за эти 2 с лишим дня извелась, постоянно щупаю пульс и кажется, постоянно сердце пропускает удары. Каждую минуту по несколько раз. Такое возможно?
Возможно. Количество экстрасистол увеличивается за счёт вашей тревоги дополнительно. Это как порочный круг.
Вам надо стараться не акцентировать внимание на этом и обязательно начать прием успркоительных препаратов
Будьте добры, посмотрите пожалуйста ЭКГ
Посмотрела. По экг ритм синусовый, есть одиночные экстрасистолы.
Все спокойно!
Спасибо Вам
Крепкого здоровья!
Я бы не доверял особо часам на Вашем месте
Лучше всего = экг + холтер( холтер оптимально 48 часов)
Не часы, приложение в телефоне, измеряют при помощи прикладывания пальца на вспышку и камеру
ЛУЧШЕ ЭКГ И ХОЛТЕР.. ТАМ ВСЕ ТОЧНО ЯСНО БУДЕТ
Дополнительно можно еще сдать кровь на электролиты
Пожгрузила ЭКГ, посмотрите пожалуйста
КАК ВАРИАНТ = попить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Рекомендуем очный осмотр психолога, психотерапевта
Фгдс ,УЗИ брюшной полости для исключения патологии желудка.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Посмотрите пожалуйста прикрепила ЭКГ
По экг ритм синусовый правильный.
Частая жедулочковая экстрасистолия.
Рекомендуем в плановом порядке суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ.
Частая желудочковая эс это опасно?
Да,мешает работе сердца .
Скажите, пожалуйста, после вчерашнего ЭКГ я вообще потеряла почву под ногами. Хожу и боюсь каждого движения, вдруг сердце за столько дней с ЭС настолько устало, что может внезапно остановиться. Постоянно прикладываю руку к шее, нащупываю пульс. Вопросы такие: если приложение показывает пульс один, а ударов в разы больше- значит ЭС так и идут? И еще, если я не ощущаю, измеряя пульс, замираний и пропусков удара, значит, эс нет? Или же они могут быть, но их поймает только аппарат ЭКГ?
Здравствуйте,данные ощущения чаще субъективные.
Необходимо для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Либо снять ЭКГ во время приступа
На холтер записалась только на среду, эхо в понедельник. Но мне кажется, я до этого времени сойду с ума. Как сейчас понять есть ЭС или нет? Накручиваю я себя сейчас и тревога перекрывает разум или мне действительно не очень хорошо
Только если снять ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при тревожности и эмоциональных переживаниях.
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния.
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Здравствуйте, меня пугает, что два дня уже сердце работает с пропуском удара, От этого страшно. Может бы б такой долгий приступ экстрасистолии?
Может быть экстрасистолами.
Опасности не представляет, не переживайте. Для определения количество экстрасистол в течение суток рекомендуется проводить суточное мониторирование экг.
Под грузила ЭКГ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ни по разнице пульса, ни по часам мы не судим о том, что это мерцательная аритмия.
Такое возможно только по ЭКГ.
Плюс она возникает только в "больном сердце", то есть это пациента с гипертонией, ишемической болезнью сердца.
Поэтому не беспокойтесь, и точно не читайте интернет. Потому что многие статьи пишут даже не доктора, тем самым, пугая пациентов.
Совокупность ваших симптомов говорит о повышенном тревожном фоне. Постарайтесь в моменты переживаний принимать доступное успокителтное.
Здравствуйте, Вы мне в среду ответили, что до двух суток это может продолжаться, а я как поняла, что вторые сутки подходят к концу, а все еще пропускает удары, занервничала еще сильнее. И стала читать и про блокады, и инфаркты и прочее.
Не переживайте, это вовсе не равно инсульты и инфаркты!
Погрузила ЭКГ, посмотрите пожалуйста
По ЭКГ есть три желудочковые экстрасистолы, более ничего опасного нет!
Продолжаем поднимать ферритин, и стараемся работать над тревогой.
Доктор, которая делала, сказала, что экстрасистолы идут, и идут часто. И опасные желудочковые. И еще больше меня напугала
Опасны они в количестве свыше 40 тыс, не бойтест
Спасибо Вам
Не волнуйтесь, всё будет в порядке! :)