Результат ЭКГ

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты экг очень переживаю что написали в заключении, обратилась из-за учащенного сердцебиения

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Сердцебиение учащённое постоянно или при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, сейчас постоянно, так как очень переживаю, испытываю некий стресс

Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс
Если показатели будут в норме, то необходимо пропить успокоительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, ферритин крайний раз был 8,7

Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, а то что написано умеренно выраженные нарушения проц.реаоляризации миокарда в верх. Боковой и нижней стенки ЛЖ, это что, что-то страшное?

Это как раз следствие железодефицита. Это совершенно не опасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, посоветуйте хороший препарат железа

Или сорбифер, или мальтофер, или ферлатум-смотря что найдете в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, а успокоительное какое можете посоветовать

Новопассит, пустырник в виде таблеток.
Если нужно что-то посерьёзнее, то уже рецептурное через осмотр невролога/психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Я сегодня сдала биохимический анализ крови, результат прикрепила, ферритин стал 22

Всё равно значение низковато. Желательно иметь выше 50 точно. Поэтому продолжить приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, да пью железо солгар, сегодня в спокойном состоянии пульс 60-80, в нагрузке 120-130

Значенич пульса будут становиться меньше по мере насыщения железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, я еще ОАК прикрепила

Гемоглобин хороший, работаем над ферритином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, хорошо, спасибо Вам огромное!??

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! А всё-таки тахикардия не может быть от щитовидной железы в моем случае? И насколько опасна болезнь щитовидной железы?

У вас вроде в анализах не было гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, я не сдавала, потому чт сразу подумала на ферритин, а сейчас начала волноваться, начиталась интернета и теперь переживаю насчет этого

Патология щитовидной железы может давать изменение на экг, которые у вас есть. Но тут только анализа нужны, ттг и т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, а вообще это что-то опасное?

Нет, жизни не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, ну сейчас в основном пульс стал в спокойном состоянии 70-80, это тоже считается тахикардией?

Нет, это считается нормальныым пульсом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, тогда скорее я себя накручиваю со всем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, оказывается я сдавала ттг год назад было 2,1

Это хороший показатель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, тогда на данный момент можно не сдавать?

У вас нет симптомов в пользу патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, ну вроде как нет, в горле ничего не мешает, шишек никаких нет на шее

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, ферритин крайний раз был 8,7

Это достаточно выраженный железо дефицит, нужно его восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, посоветуйте препараты, может даже уколами или капельницами

Принимай мальтофер по 1 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, я так понимаю отсюда и отклонения по ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, я сейчас еще делаю уколы пикамилон и мексидол

Да это связано с железо дефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Я сегодня сдала биохимический анализ крови, результат прикрепила, ферритин стал 22

А должен быть равен вашему весу, ну хотя бы 40,поэтому нужно его восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! А всё-таки тахикардия не может быть от щитовидной железы в моем случае? И насколько опасна болезнь щитовидной железы?

В вашем случае связано с железо дефицитом

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, по экг ничего опасного нет.
Ритм синусовый, небрльшое учашение пульса. Неспецифические изменения процесса реполяризации на фоне тазикардии, это не страшно.
Учащение пульса всегда илт эпизодически?
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, ферритин крайний раз был 8,7, гемоглобин 120. а то что написано умеренно выраженные нарушения проц.реаоляризации миокарда в верх. Боковой и нижней стенки ЛЖ, это что, что-то страшное?

У вас недлстаток железа в организме, отсюда может быть и тазикардия, и неспецифические изменения по экг.
Не переживайте, это не страшно.
Рекомендую Начать прием препаратов железа, обязательно контроль ферритина после курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, я сейчас еще делаю уколы мексидол и пикамилон 10 дней. И еще посоветуйте пожалуйста какое железо лучше всего принимать, чтобы действительно был результат. И еще успокоительное

Можно феррум лек или тардиферон.
Как успркоительные используйте грандаксин или тералиджен,но они рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если железо солгар?

Тоже неплохой. Начните прием и оцените в динамике анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Я сегодня сдала биохимический анализ крови, результат прикрепила, ферритин стал 22

Биохимияв норме. Но ферритин все равно низкий, должен быть более 40, лучше равен массе тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, я еще ОАК прикрепила

По оак все хорошо,в пределах нормы