Консультация эндокринолога /

Помогите сбросить вес !! — вопрос №224626

Мне 37 лет. Решила взяться за своё здоровье, и похудеть. Но всё не так просто ! Мой вес был 125 кг,спустя 2 месяца я сбросила всего 11 кг.Считаю что это очень мало. Исключила все быстрые углеводы,хлеб,сахар, макар изделия. Ем гречку,рыбу,грудку кур,яйца,овощи и фрукты в большом кол-ве. Эндокринолог заставила сдать анализы глюкоза-5.5 гликем индекс 5.2 холестерин 5.15 инсулин-19.3 (норма) кортизол 436.9(норма) прогестерон (0.64) норма тестостерон-1.33(норма) Эстрадиол-209(норма) ТТГ-1.85 (норма) МНО-097 норма протромбин 106.7 норма фибриноген 3.5 норма АЛТ и АСТ норма билирубин 11.1 норма ,,,а вот ЛЕПТИН-был 49.6. Спустя 2 месяца 35.4 при норме до 11.0. Вот причина !! Пожалуйста дайте правильный совет. Оставить всё как есть, и продолжать следить за питанием и физич нагрузками,или уже нужно пить гормональные препараты ?? Как себе помочь ??=спасибо=

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Вам эндокринолог не рекомендовал сдать ещё пролактин? Не назначал метформин или глюкофаж?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет

Акушер, Гинеколог
Сдайте пролактин на 5-6 день цикла
Педиатр
Здравствуйте пролактин сдавала?
Клиент
Елена, нет.не назначали
Педиатр
Сдайте пролактин актг фсг лг дэас 17-он прогестестерон
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин крови, без него нормально шитовидная не может работать,хоть и будут в норме гормоны. Он у Вас должен быть около 90
Эндокринолог
Ничего пить не надо!
11 кг за 2 месяца это очень много.
Правильный темп снижения веса 3-4 кг в месяц.
Все мед. препараты действуют только пока Вы их принимаете.
А изменение пищевых привычек и режима физической активности работает всю жизнь.
И не надо есть много фруктов, это каллорийные продукты, а вот овощи, самая оптимальная еда.
Продолжаейтеи и у Вас обязательно получится, но не слишком торопитесь.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а повышенный лептин...что делать с ним !
Эндокринолог
Лептин повышается при ожирении, чем больше жировых клеток, тем выше Лептин. При высокоуглеводистом питании и малой физической активности. Вы уже снижает его. Препараты, действующие на Лептин не оправдали ожиданий, которые на них возлагались.
Клиент
Олеся, а пролактин нужно сдавать?
Эндокринолог
Если у Вас нет нарушений менструального цикла, то не обязательно. Но и не повредит. Если он повышен, то нужно будет искать причину и выбирать метод лечения. Но принцип снижения веса останется тем же.
Клиент
Олеся, спасибо большое !!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы слишком быстрыми темпами снижаете вес. Главное в снижении веса не скорость, а удержание сниженного веса. Все гормоны у Вас в норме. Если нет нарушения цикла, то больше ничего сдавать не нужно. лучше эти деньги направьте на спортзал, бассейн. на лептин не стоит обращать внимания. Это пока только из области научных изысканий. ну да, мы знаем, что при избыточном питании нарушен лептин, но как с этим бороться, пока не знаем. опять же не всегда одно следствие другого. Т.е. не из-за лептина - лишний вес, а лишний вес дает повышение лептина. Пробуйте перестроить свою жизнь на другой лад, причем желательно, чтобы это делала вся семья, иначе Вы будете испытывать дискомфорт. Пробуйте интервальное питание, много ходите пешком, заведите шагомер. И главное- не волнуйтесь, когда вдруг обнаружите, что вес остановился и больше не снижается. Это временно, он опять начнет снижаться через некоторое время. И все у Вас получится.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое !
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Главное в похудании - не спешить. Можно быстро снижать вес, и также быстро вновь набирать. Главное - перестроить образ жизни, и пищевые привычки. А это нужно закрепить ,причем длительно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое !
Эндокринолог
Добрый день ! Никаких гормональных препаратов принимать вам по вашим анализам не нужно ! Физиологическое снижение веса -3-4 кг в месяц .
11 кг в самом начале похудения вы скинули за счёт выхода жидкости , ведь вы исключили сложные и простые углеводы .

Тут важно понять , что снижение веса -процесс не быстрый. Не гонитесь только за цифрами на весах!
Кушайте в меру , сбалансированно. Сложные углеводы ( крупы к примеру )совсем исключать не стоит , фрукты кушайте -но тоже в меру , не более 2 шт в день .
Больше ходите , по возможности запишитесь в бассейн или на фитнес.
Не паникуйте , если увидите , что вес встал на мертвой точке., ведь объёмы вы наедали годами , поэтому и резкого снижения вы не увидите , а оно нам и не надо ! Чтобы не было потом эффекта рекошета.

Успехов вам!
Принятый ответ
Клиент
Арюна, спасибо большое !