Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная кислота во рту, жжение , и неприятные ощущения в эпигастрии — вопрос №2246277

Здравствуйте! Уже год мучаюсь с непонятными болями и ощущениями. Началось все с того, что начало щипать язык, десны ,губы. У стоматолога нет претензий. Сделала фгдс год назад - эрозии и хеликобакетр. Пролечила, в настоящее время нет хелика. Сделала через год фгдс , прикреплю заклбчение. Сейчас беспокоит кислота и боли.
Уже сума схожу. После последнего фгдс был назначен омез дср и ребагит. Пропила , легче не стало … что со мной , помогите, пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а Вы контроль на хеликобактер не делали? Чем Вы лечили первый раз инфекцию?
Вы не принимаете никакие обезболивающие препараты? Препараты аспирина?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, контроль делала на повторном ФГДС
Клиент
Елена Николаевна, препараты не принимаю. Обезбол иногда при головной боли, раз в недели 2 примерно
Клиент
Елена Николаевна, у меня Гэрб?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
По ФГДС признаки эрозивной гастропатии, была язва, так как выявлена рубцовая деформация.
Жжение языка, десен, полости рта может быть признаком дефицита фолиевой кислоты, при заболеваниях щитовидной железы.
Боли в какой области живота беспокоят? Связаны ли с приемом пищи, физ. нагрузкой? беспокоят ли ночью?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, боли беспокоят вверху живота , иногда как будто опоясывающие. Чаще после приема пищи , и кислота сразу после приема пищи. Ночью сплю, не беспокоит ничего .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, поняла, не написала сразу, что про фэгдс мы часто видим ложноотрицательные результаты. Я бы порекомендовала сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
Так как у Вас эрозии , основной причиной эрозивных процессов является инфекция хеликобактер.
Скажите, а Вы когда закончили прием омез дср и ребагит? И чем лечили первоначально инфекцию?
Клиент
Елена Николаевна, первоначальную лечила антибиотиками , де нол, ганатон. Сейчас неделя прошла после крайнего лечения омеза и ребагита
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы порекомендовала через 5 дней сдать дыхательный тест и далее уже смотреть по результатам, если будет положительный, то повторонотнужно пролечиться.
Какие Вам антибиотики назначались? Амоксициллин и кларитромицин?
Так как при повторном лечении инфекции назначается вторая линия.
Клиент
Елена Николаевна, да, именно эти
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, тогда сделайте все таки дыхательный тест, при положительном результате
Метронидазол 500 мг три раза + тетрациклин 500 мг 3 раза после еды(14 дн)
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза до 15 дней)
Если не подтвердится, то разо + де нол до месяца
Вам изначально назначили омез, он все таки слабовать, лучше принимать более современные и эффективные препараты- это Разо .

Клиент
Елена Николаевна, у меня не гэрб?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а узи когда Вы делали?
Что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, узи делала год назад, все в норме. Стул ежедневный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом отсутствия эффекта от лечения и отсутствия хотя бы косвенных признаков гэрб на фгдс, причина ваших симптомов, вероятнее всего, не в патологии жкт.
Но проверить достоверным методом отсутствие НР-инфекции все же стоит.
Оптимальным вариантом являются с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)- вторую линию терапии

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты во избежание ложноотрицательных результатов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, у меня не гэрб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно, что нет, а симптомы изжоги присутствуют?
Клиент
Виктория Денисовна, нет, изжоги нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда вообще не похоже на гэрб.
Я бы проверила, нет ли дефицита витаминов группы В, особенно В12, фолиевой кислоты , и ферритина
Клиент
Виктория Денисовна, Ферритин и витамины группы в в норме , фолиевую не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какой конкретно уровень?
Клиент
Виктория Денисовна, оказывается и фолиевую сдавала , результаты прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, да, все хорошо. Почитайте про синдром пылающего рта, возможно, будет актуально для вас,так как органической патологии , при которой могло бы такое возникнуть, я не вижу
Клиент
Виктория Денисовна, читала … но боли в желудке все же присутствуют …
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего не мешает параллельно присутствовать и функциональной диспепсии, эти два состояния спокойно встречаются вместе
Если у вас есть сомнения насчет гэрб, можно провести 24часовую рн импедансоментрию, тогда все точно встанет на свои места
Клиент
Виктория Денисовна, что это такое диспепсия, и как выйти из этого состояния?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диспепсия- это когда желудок болит или есть тяжесть (обычно после приема пищи), а серьезных повреждений желудка при этом нет
Есть функциональная диспепсия (при которой отсутствует Н.Pylori,) и диспепсия, ассоциированная с H.Pylori
Навсегда от нее не избавиться, как и от большинства гастроэнтерологических заболеваний. Но его можно контролировать и обеспечить длительную ремиссию
Поэтому сейчас важно проверить, что H.Pylori излечен, от этого зависит лечение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас нет гэрб , если верить результатам фэгдс, но жжение языка возможно связано с забросами кислоты наверх, данная ситуация происходит при диспепсии.
Диспепсия у Вас есть конечно же.
Клиент
Елена Николаевна, что это? И как лечить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диспепстяэто функциональные нарушения , т.е это когда есть заброс кислоты наверх, который может давать симптомы жжение в ротовой полости, а при фэгдс мы не видим этих забросов. Лечение диспепсии в вашем случае- это лечение основного заболевания, лечение эрозий и купирование воспаления в желудке.
Клиент
Елена Николаевна, поняла , при таких результатах фгдс и описании состояния , какое лечение нужно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если инфекция есть в желудке, то нужно обязательно от нее избавиться
Как я порекомендовала выше, назначается вторая схема, так как первой Вы уже пролечивались. Причём разо и де нол обязательны.
Если инфекция не подтвердится, то , чтоб зажили эрозии нужно убрать кислоту- это разо , а так же нужен гастропротектер - де нол , он обладает противовоспалительным действием на слизистую желудка .
Т. Е. Этих двух препаратов будет достаточно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! Я бы рекомендовала вам сделать рентгенографию пищевода с барием в положении Тренделенбурга и УЗИ органов брюшной полости.
Описанные вами жалобы могут быть при функциональных нарушениях, ГЭРБ, нарушенном желчеоттоке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, узи делала , все в норме
Клиент
Наталья Алексеевна, какие могут быть функциональные нарушения?